«Заманить на «Нуреева» и врубить «Спартака»: в Большом театре отменили балет Серебренникова и оперу Кулябина

«Заманить на «Нуреева» и врубить «Спартака»: в Большом театре отменили балет Серебренникова и оперу Кулябина
Большой театр
Майские показы постановок отменили. Зрителей приглашают на другие спектакли.

В Большом театре сообщили об изменениях в афише. Показы балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова и оперы «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина отменены. О причинах внезапных перемен руководство культурного учреждения умолчало. Билеты действительны. «Дона Паскуале» 5, 6, 7 и 8 мая заменят «Севильским цирюльником», а «Нуреева», запланированного на 6, 7 и 8 мая, балетом «Спартак».

Стоит отметить, что и Кирилл Серебренников, и Тимофей Кулябин ранее открыто высказались против спецоперации на Украине. В недавнем интервью европейскому телеканалу Серебренников заявил, что россияне – это жертвы многолетней пропаганды. Режиссер осудил действия армии нашей страны. Кулябин в соцсетях делал похожие заявления, публикуя пацифистские посты. В конце марта режиссер уехал в Германию.

Один из создателей балета «Нуреев» - композитор Илья Демуцкий – сообщил, что узнал об отмене спектаклей не от руководства Большого театра, а случайно, «из интернета». Об этом Демуцкий написал у своем твиттер-аккаунте. Композитор, судя по всему, не знает официальной причины отмены.

Замена постановки Кирилла Серебренникова обрадовала известную певицу Ольгу Кормухину. Артистка выступает против ориентированных на «западные ценности» деятелей культуры.

«Вот это я понимаю делиберализация с последующей патриотизацией! любителей «глубинного креатива»! Браво, тем, кто это придумал! Заманить на «Нуреева» и врубить «Спартака»! Учитесь, студенты!» - написала Кормухина в личном телеграм-канале.