Победу присудили украинцам: сюрпризы «Евровидения-2022»

Победу присудили украинцам: сюрпризы «Евровидения-2022»
Kalush Orchestra
В итальянском Турине подвели итоги знаменитого песенного конкурса.

Украинскую рэп-группу Kalush Orchestra возвела на пьедестал публика. Судьи «Евровидение» поставили выступление с песней Stefania только на 4-е место, но зрительское голосование добавило украинцам еще 439 баллов, и общая сумма вывела их в бесспорные лидеры 2022 года.

Эта победа стала третьей для Украины, которая участвует в песенном состязании с 2003-го. И уже на следующий год выиграла «Евровидение» с песней Русланы Wild Dances, повторив успех в 2016-м, когда победительницей была признана певица Джамала, исполнившая сложную композицию «1944». Ранее трехкратными победителями конкурса были только Италия, Норвегия и Дания.

«Серебро» же на 66-м конкурсе «Евровидение», которое превратилось в последние  годы в настоящий гей-парад,  досталось представителю Великобритании — Сэму Райдеру с песней Space man, набравшей 466 баллов. Третьей признана певица из Испании Шанель с композицией SloMo, за которую было присуждено 459 баллов.

Не обошлось на «Евровидении-2022» и без скандала. Вопреки всем запретам, группа-победитель выступила с политическим заявлением. После исполнения набравшей максимальный балл песни вокалист Kalush Orchestra обратился к зрителям.

«Пожалуйста, помогите Украине! Помогите Мариуполю! Помогите „Азовстали„ прямо сейчас!» - прозвучало со сцены.

Это прямое нарушение правил конкурса, однако организаторы очередного «Евровидения» решили не накладывать на украинскую делегацию никаких санкций, пропустив их заявление мимо ушей. Точнее, сделав вид, что там не идет речи о политике.

«Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер», - заявили официальные представители «Евровидения».

Российский поп-король не смог пропустить важное событие.

Напомним, представители двух стран в этом году не были допущены до участия в состязаниях по вокалу среди стран — членов Европейского вещательного союза именно по политическим мотивам. Белоруссию обвинили в нарушении прав человека в стране, а Россию дисквалифицировали в связи с началом спецоперации на Украине.