Китай сделал последнее предупреждение США из-за визита Пелоси на Тайвань

Китай сделал последнее предупреждение США из-за визита Пелоси на Тайвань
Нэнси Пелоси все же посетит Тайвань
Власти Поднебесной неоднократно говорили о провокации, которую американцы планировали последние месяцы. В случае, если спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси действительно пожалует на Тайвань, мир ждут серьезные потрясения.

Похоже, планам парламентария не смогли помешать даже непрозрачные угрозы от руководства Китая. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси решила посетить Тайвань, превратив свое азиатское турне в историческую провокацию. По мнению рядовых американцев, поведение дамы продиктовано отнюдь не заботой о нации, а банальным эгоизмом, а также желанием упрочить собственные политические позиции. Вопреки настоятельным попыткам Поднебесной переубедить политика, Пелоси не намерена менять ранее избранный курс на эскалацию. Китайский МИД сделал последнее предупреждение напористой американке, которая с минуты на минуту готовится к приземлению на спорном острове.

«Визит Пелоси на Тайвань станет грубым вмешательством во внутренние дела Китая и приведет к очень серьезным событиям и ужасным последствиям», — заявили в ведомстве.

Неосмотрительный поступок может привести к серьезному охлаждению отношений между Пекином и Вашингтоном. По данным сервиса Flightradar, спецборт, выполняющий рейс SPAR19 из столицы Малайзии Куала-Лумпур, действительно совершил поворот в сторону Тайваня и Филиппин. Как стало известно журналистам, завтра Пелоси готовится к личной встрече с Цай Инвэнь – главой островного государства.

С момента начала турне в руководстве Китая неоднократно заявляли об ответных мерах в случае, если политик решит своим поступком оспорить принцип «одного Китая». Однако Нэнси Пелоси не остановили даже китайские авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун», покинувшие места дислокации из-за ситуации на Тайване.

«Эта поездка выглядит как целенаправленная провокация! Какую пользу это может принести? Это все равно что кричать в театре «пожар» и потом оправдываться, говоря, что это необходимо для сохранения права на свободу слова», — негодует шокированный читатель газеты The Wall Street Journal.