Пострадает не только WhatsApp: какие мессенджеры попали под запрет для российских учителей

Пострадает не только WhatsApp: какие мессенджеры попали под запрет для российских учителей
Мессенджеры существенно облегчают жизнь родителям школьников
Утро понедельника, 17 октября, началось для российских учителей и родителей школьников с масштабного нововведения. В Сети появилась информация, что Минпросвещения РФ запретило пользоваться популярными мессенджерами иностранного происхождения. «Экспресс-газета» разобралась, что же происходит на самом деле.

В настоящий момент руководство некоторых российских школ в разных регионах страны настоятельно требует от педагогов и родителей учеников прекратить какое-либо общение посредством WhatsApp (продукт компании Meta Platforms, которая запрещена и признана экстремистской), Viber, Skype, а также отказаться от использования Google Drive. Директора ссылаются на соответствующее распоряжение, полученное от Минпросвещения РФ. Взамен россиянам предлагают установить "VK Мессенджер« и учебную платформу »Сферум" (аналог от VK и «Ростелекома»). Третий вариант - отечественная социальная сеть «Одноклассники».

Услышав о новом запрете, в ряде регионов руководство школ и педагоги начали спешно создавать чаты для родителей в Telegram и удалять со своих устройств иностранные приложения. К примеру, в Нижегородской области эту инициативу подтвердили и сообщили, что «ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации».

Тем временем в Минпросвещения РФ пояснили, что имели в виду несколько другое. Рассылка с рекомендацией отказаться от использования иностранных мессенджеров действительно была, однако касалась она лишь преподавателей и только в то время, пока они находятся на рабочих местах.

Уточняется, что запрет распространяется исключительно на работу с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. В сентябре 2022 года Минпросвещения, Минцифры и VK заключили соглашение, предусматривающее использование "VK Мессенджера«, »VK Звонков« и »Почты Mail.ru« в школах в рамках внедрения ФГИС »Моя школа«. Образовательным учреждениям еще в минувшем августе поставили задачу »обеспечить апробацию" данных сервисов.

При этом мессенджер для общения с родителями учеников или коллегами преподаватели по-прежнему вольны выбирать самостоятельно. В ведомстве подчеркнули, что не готовы регламентировать сферу и каналы общения родителей, так что экстренно удалять WhatsApp, Viber или Skype со своих смартфонов вовсе не обязательно.