Владимир Путин упразднил Ростуризм: подробности

Владимир Путин упразднил Ростуризм: подробности
Владимир Путин
С сегодняшнего дня, 20 октября, в стране больше нет Ростуризма. Функции агентства теперь будет выполнять другое ведомство.

Сегодня, 20 октября, стало известно о новом решении главы страны. На этот раз президент Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Отныне его функции будет выполнять Министерство экономики. Отдельно стоит отметить, что ранее никто не анонсировал ликвидацию Ростуризма.

Как сообщает источник, указ уже вступил в силу. И пока неизвестно, какие события подтолкнули Путина к принятию такого внезапного решения. На данный момент есть информация о том, что правительству в ближайшее время придется определить обновленную численность чиновников Минэкономики с учетом передачи ведомству новых обязанностей.

Что касается самого Министерства экономики, то оно с этого дня получает полномочия по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом. Ведомство, в том числе, будет осуществлять федеральный государственный контроль за деятельностью организаций, которые ведут классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, а также за деятельностью туроператоров и их объединений. Ранее все эти функции выполнялись Ростуризмом.

Напомним, Федеральное агентство по туризму было учреждено в ноябре 2004 года. Ведомство на протяжении всех этих лет подчинялось напрямую правительству. С 2019-го Ростуризм возглавляет Зарина Догузова. Интересно, что на официальном сайте агентства пока нет никаких сообщений про новый указ президента Владимира Путина.

Добавим, что это уже второе резонансное решение главы государства на этой неделе. В минувшую среду, 19 октября, Владимир Владимирович объявил о введении военного положения на определенной территории страны. Речь идет о недавно принятых в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов