В двойном размере: участие в спецоперации засчитают в стаж для назначения пенсии

В двойном размере: участие в спецоперации засчитают в стаж для назначения пенсии
Принят соответствующий закон
Период службы по призыву теперь будут включать в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Данный указ уже размещен на официальном портале правовой информации.

Новая норма нивелирует неравенство между теми, кто отдавал долг родине и теми, кто вместо службы имел возможность заниматься трудовой деятельностью. Теперь период прохождения военной службы по призыву будет включен в стаж для досрочного выхода на пенсию.

По словам зампреда комитета Совфеда по социальной политике Елены Бибиковой, периоды участия в специальной военной операции по спасению Донбасса будут засчитываться в страховой стаж для назначения страховой пенсии в двойном размере. Индивидуальный пенсионный коэффициент будет удвоен при определении размеров выплаты.

Также Владимир Путин подписал закон, разрешающий альтернативную службу в период мобилизации. Кроме того, теперь на службу в армию могут призывать лиц с непогашенной или неснятой судимостью. Статьи, которые исключают возможность призыва, четко определены. Это госизмена, шпионаж, насильственный захват власти, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, захват заложников, теракт, организацию незаконного вооруженного формирования и некоторые другие.