Уехавшим россиянам могут запретить удаленку

Усидеть на двух стульях у россиян не получится

Тех, кто решил покинуть нашу страну, ждут неприятные новости. В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу.

О нововведении сообщил один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас. Еще в начале декабря он говорил о том, что власти могут разработать меры, которые сделают нахождение за границей уехавших после начала мобилизации россиян менее комфортным. Клишас констатировал, что многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях удаленно.

По мнению сенатора, возможность работать на отечественные компании из-за границы надо ограничить в наиболее «чувствительных сферах» экономики. В частности, это госсектор и транспортная безопасность.

Напомним, летом этого года Минфин подготовил налоговые новшества для работающих из-за рубежа россиян. Сейчас нерезиденты, живущие за бугром более полугода, не обязаны платить налоги в российских бюджет. Новый же законопроект предлагает внесение изменений в такой порядок: все доходы, выплачиваемые нерезидентам российскими компаниями, предлагается приравнять к полученным в России.

Ранее «ЭГ» писала о том, что 13 декабря Госдума в первом чтении приняла закон, призванный уберечь русский язык от иностранных заимствований. Прежде всего, речь идет о словах, имеющих аналоги в русском языке. Именно с учетом принятого нижней палатой парламента в первом чтении законопроекта правительство РФ впоследствии будет определять порядок формирования и утверждения нормативных справочников, словарей и нормативных грамматик.