В Роспотребнадзоре высказались о введении QR-кодов на фоне эпидемии гриппа и ОРВИ

В Роспотребнадзоре высказались о введении QR-кодов на фоне эпидемии гриппа и ОРВИ
Свиной грипп отличается крайней степенью заразности
Новость о том, что в России с большой вероятностью ожидается всплеск заболеваемости гриппом, всерьез беспокоит многих из нас. К тому же, распространение коварной болезни происходит при довольно необычных обстоятельствах.

В нашей стране и во всем мире продолжает «гулять» Covid-19, борьба с которым была долгое время связана с жесткими ограничениями. Самоизоляция, ношение средств индивидуальной защиты и отмена массовых мероприятий – благодаря введению серьезных мер система здравоохранения выдержала этот беспрецедентный удар.

Коронавирусная инфекция унесла жизни многих наших сограждан, но, к счастью, в результате постоянных мутаций штаммов у части пациентов недуг стал протекать легче к сегодняшнему дню. И все же последствия, к которым приводит болезнь, по-прежнему могут являться весьма плачевными.

При этом на фоне продолжающейся борьбы с пресловутой «короной» в России фиксируют рост заболеваемости ОРВИ и свиного гриппа. Никуда не делись и прочие сезонные вирусы, которые также осложняют текущую ситуацию. В Сети тут же стали шептаться о введении жестких мер, к которым якобы прибегнут российские власти для обуздания разношерстной эпидемии.

Ответ на эти тревожные сообщения решили дать представители Роспотребнадзора. В официальном телеграм-канале ведомства появилось лаконичное, но обнадеживающее послание, опровергнувшее опасения паникеров.

«В России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и ОРВИ. Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне», — утверждается в паблике.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова озвучила самые уязвимые перед свиным гриппом категории людей. В первую очередь болезнь поражает детей и пожилых.

Напомним, что заразная разновидность свиного гриппа (H1N1) сопровождается целым рядом специфических симптомов. Особенно тяжело болезнь переносится детьми до пяти лет и людьми с хроническими заболеваниями. Как отмечают медики, у большинства инфицированных наблюдаются признаки интоксикации: тошнота, рвота и диарея. Кроме того, тревожным симптомом заразы является высокая температура, плохо поддающаяся снижению, светобоязнь и лихорадка.

«Может быть сухой кашель, заложенность носа… Что крайне важно для всех: при свином гриппе часто возникает вирусная пневмония с одышкой, синюшностью кожи, губ, крыльев носа, может быть кашель с кровью. При малейшем подозрении на это грозное состояние нужно обратиться к врачу. Вирус гриппа H1N1 «любит» сосуды, отсюда — высокая вероятность кровотечений, например, может появляться сыпь, напоминающая синяки, различного размера, от точки до нескольких сантиметров», — предупреждает терапевт со стажем Константин Хоманов.