«К работе приступили»: возраст призыва в армию могут увеличить уже после Нового года

«К работе приступили»: возраст призыва в армию могут увеличить уже после Нового года
В Госдуме заговорили о сроках реализации предложения Сергея Шойгу
Накануне Сергей Шойгу выступил на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства, где озвучил сразу несколько важных предложений. По словам министра обороны, увеличение призывного возраста в России продиктовано угрозой со стороны НАТО.

Как отметил Сергей Кужугетович, увеличение призывного возраста с 18 до 21 года должно проходить поэтапно. Изменения, которые затронут также предельный возраст для призыва на срочную военную службу, являются необходимой мерой.

В последние месяцы Россия столкнулась с серьезными угрозами, для противостояния которым в стране ранее была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой повестки получили 300 тысяч резервистов. Однако, по словам министра обороны, на сегодняшний день речь идет о необходимости увеличения группировки войск до 1,5 млн человек, немалую часть которых составят контрактники. Делая свое заявление, глава Минобороны не стал вдаваться в подробности касательно сроков реализации данной инициативы.

Хотя бы отчасти прояснить ситуацию с временными рамками сегодня вызвался глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По мнению парламентария, увеличение призывного возраста может быть реализовано только после внесения соответствующих поправок в российское законодательство. Не исключено, что важные коррективы увидят белый свет уже после Нового года. Он также отметил, что думский комитет обороны отнесся к предложению Сергея Шойгу положительно, а значит, вопрос об увеличении призывного возраста для срочной службы практически решен.

«Это в любом случае может быть реализовано только через законы, надо вносить изменения в законодательство, мы готовы к этой работе. Ждем официальных предложений от министерства обороны по этому вопросу…Что касается сроков, я думаю, что в течение следующего года все вполне может быть реализовано…

Если они  сказали, то, наверное, они уже к этой работе приступили, но пока на нас они не выходили. Ну и времени еще мало прошло», — пояснил Картапалов.