Ученых освободят от частичной мобилизации: новый проект убирает противоречия между федеральными законами

Новый проект об освобождении от частичной мобилизации стирает противоречия между федеральными законами
В конце сентября президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, в рамках которой на службу были призваны 300 тысяч резервистов. Особенностью этого призыва стала избирательность военкоматов, разославших повестки лишь определенным категориям граждан.

Уже 4 октября военные комиссариаты получили исчерпывающие пояснения, которые жестко регламентировали правила призыва. Согласно заявлению министра обороны Сергея Шойгу, некоторым гражданам, находящимся в запасе, должны быть предоставлены отсрочки.

От частичной мобилизации оказались освобождены многодетные отцы, аспиранты и студенты (очных, заочных и вечерних отделений), получающие образование впервые. Кроме того, повестки запретили присылать гражданам, имеющим на своем иждивении детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Сегодня стало известно, что в Госдуму вынесен проект об освобождении от частичной мобилизации еще одной категории граждан. Речь идет о резервистах, имеющих ученую степень. Соответствующий документ можно найти на сайте нижней палаты парламента. Его отмечают, что между законами о воинской обязанности и о мобилизации сейчас есть противоречия относительно положения об освобождении граждан с учеными степенями от призыва по мобилизации.

«Законопроект предлагает снять указанное противоречие между федеральными законами и закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Данное право на освобождение от призыва на военную службу по мобилизации не будет распространяться на ситуацию проведения полной мобилизации», - сказано в документе.

Напомним, что в рамках завершившихся мобилизационных мероприятий в армию призвали около 300 тысяч резервистов, у которых уже имелся боевой опыт или востребованные в войсках военно-учетные специальности. При этом в начале декабря президент уверил россиян, что на данный момент отсутствует необходимость проведения второй волны частичной мобилизации.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — отметил Владимир Путин.