Согласие мужа обязательно: в России заговорили о запрете абортов

Согласие мужа обязательно: в России заговорили о запрете абортов
В РПЦ осудили аборты без медпоказаний
На сегодняшний день в стране действует закон «Об основах охраны здоровья граждан», который позволяет женщине прервать нежелательную беременность на ранних сроках. Однако теперь раздаются мнения о том, что потенциальных мам могут обязать согласовывать судьбоносное решение с супругом.

О необходимости введения запрета на аборты заговорил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. Предложение представителя Русской православной церкви (РПЦ) прозвучало на круглом столе в Госдуме.

Речь идет о введении ограничительных мер, которые, по задумке автора, в итоге повысят рождаемость в стране. По мнению Лукьянова, аборты в России должны проводиться исключительно по медицинским показаниям или же с согласия мужа. При этом председатель комиссии призвал не заострять внимание на перинатальном скрининге (исследование, выявляющее сложные патологии плода), так как его результаты зачастую бывают ошибочными. Единственной объективной причиной, позволяющей будущей матери прервать беременность, является угроза ее собственному здоровью, считают в РПЦ.

«Мы предлагаем сегодня в качестве шага в сторону ограничения абортов, разумного, мы понимаем, что государство может лишь постепенно идти в эту сторону, но мы должны двигаться в этом направлении. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа», — заявил Лукьянов.

По мнению представителя РПЦ, согласие супруга должно стать обязательным условием наравне с психологическим консультированием и демонстрацией женщине биения сердца плода. При этом ранее с похожей инициативой в Госдуме выступил патриарх Кирилл, который призвал обратить внимание на деятельность частных клиник. Именно на платные больницы, напомнил он, приходится 75% медикаментозных абортов.

Как уже сообщали СМИ еще в конце прошлого года, вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать комплекс мер, которые коснутся несовершеннолетних россиянок. Парламентарий предлагает на законодательном уровне запретить девушкам в возрасте от 15 до 18 лет прерывать беременность без согласия родителей.

«Проработать вопросы и представить предложения: об утверждении единого порядка проведения доабортного психологического консультирования; о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15–18 лет без согласия родителей (законных представителей), — сказано в документе.

По данным внештатного специалиста Минздрава Олега Аполихина, в стране существенно уменьшилось количество таких процедур. За последние семь лет число абортов сократилось на 250 тысяч. Однако несмотря на позитивную тенденцию, за год в России беременность прерывают около 450 тысяч женщин.