В России рецептурные лекарства можно будет купить онлайн: вот что надо знать при заказе

В России рецептурные лекарства можно будет купить онлайн: вот что надо знать при заказе
Нововведения вступят в силу с 1 марта
Правительство продолжают процесс преобразования в общественно значимых сферах. Сегодня стало известно, что уже с весны россияне смогут заказывать рецептурные препараты онлайн.

Важно отметить, что пока что Министерство здравоохранения называет нововведение экспериментом. Кроме того, проект распространится только на Москву, Белгородскую и Московскую области. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Утвержден перечень рецептурных препаратов, разрешенных для дистанционной продажи в рамках пилотного проекта. Соответствующий приказ Минздрава России зарегистрирован Минюстом», — передает источник.

Критерии, по которым составлялся перечень лекарств, утверждало правительство РФ. Уже известно, что туда не попали медикаменты, прием которых требует обязательного наблюдения врача, препараты предметно-количественного учета, сильнодействующие, наркотические или психотропные. Кроме того, нельзя будет заказать онлайн лекарства на основе этилового спирта. По мнению главы Минздрава, при положительном результате эксперимента онлайн-формат продажи рецептурных препаратов позволит «повысить доступность лекарств для всех категорий граждан, в том числе маломобильных».

«В перечень препаратов, разрешенных для дистанционной продажи, вошли 904 международных непатентованных наименований, это препараты самых разных терапевтических групп. В рамках этого пилотного проекта будет отработано взаимодействие между всеми участниками процесса — врачами, аптечными организациями и пациентами. При этом важно помнить, что рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения как правил хранения и отпуска, так и предписанной врачом схемы приема», — заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию страны. В числе прочего он затронул тему высшего образования, о которой говорили на протяжении всего прошлого года. Рассуждая об отмене Болонской системы, которая включала в себя две ступени обучения (бакалавриат и магистратуру), Путин предложил вернуться к модели «профессионалитет». Таким образом, в ближайшее время Россию ожидает реформа системы высшего образования.