Стоимость жизненно важных лекарств в России выросла

Стоимость жизненно важных лекарств в России выросла
Росздравнадзор оценил ситуацию в аптеках
Росздравнадзор проанализировал цены на более 800 наименований жизненно необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как сообщили в ведомстве, мониторинг стоимости важнейших медикаментов ведется постоянно.

Росздравнадзор оценил ситуацию на рынке лекарств и пришел к следующему выводу: за минувшие два месяца цены выросли. За январь и февраль 2023 года они повысились на 0,5 процента.

«По данным мониторинга, в январе — текущий период февраля 2023 года уровень розничных цен на ЖНВЛП повысился на 0,5 процента, что сопоставимо с аналогичным показателем прошлого года», — заявили в ведомстве.

В ноябре 2022 года глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что рост цен на лекарства ниже российской инфляции. За минувший год удорожание составило 1,9%.

Между тем в январе 2023 года президент Владимир Путин сообщил о дефиците некоторых медикаментов в российских аптеках. По словам российского главы, стоимость на ряд препаратов повысилась именно из-за нехватки их в аптеке. К таким выводам эксперты пришли после выборочной проверки аптечных сетей.

Также ранее стало известно, что россияне лишатся лекарств нового поколения. В ближайшее десятилетие в отечественные аптеки рискуют не попасть более 300 наименований медикаментов. К такому выводу пришли в Центре по математическому моделированию в разработке лекарств Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.