Россияне могут остаться без лекарств в аптеках: подробности

Россияне останутся без лекарств в аптеках: подробности
В Росздравнадзоре уже выступили с официальным комментарием
Новые заявления от Росздравнадзор не радуют. Выяснилось, что гражданам России придется столкнуться с тем, что некоторые препараты пропадут с полок аптек.

Впрочем, беспокоиться раньше времени не стоит. Пока что в официальном заявлении Росздравнадзор указано, что есть лишь вероятность задержек доставок лекарств из-за логистических трудностей и высокого спроса. Кроме того, дистрибьюторы уже работают над решением проблемы и принимают необходимые меры.

Между тем россиянам стоит усилить бдительность, ведь на фоне перебоев с поставками лекарств в страну уже активизировались мошенники. Злоумышленники предлагают клиентам доставить необходимый медицинский препарат за предоплату в размере половины или даже полной стоимости. Как говорят в ведомстве, при этом никаких гарантий покупатель не получает.

В подобных историях люди, оказавшиеся жертвами мошенников, рискуют не только своим кошельком. Безусловно, возврат украденных денег попавшим в такую ситуацию людям никто не гарантирует. Но самое главное, что мошенники под видом нужного лекарства могут доставить препараты, которые только навредят здоровью незадачливого клиента.

«Приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам, граждане рискуют в лучшем случае финансовыми средствами, а в худшем — своим здоровьем», — предупредили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Напомним, ранее специалист рассказал о скорой вспышке опасного заболевания в России. В последнее время многие люди страдали от гриппа и ОРВИ. В новогодние праздники численность заражений сократилась, вероятно, потому, что в каникулы россияне меньше контактировали друг с другом. Однако уже во второй половине января можно ожидать новую волну болезней.

Эксперты напомнили, что лучшим способом защитить себя от гриппа и ОРВИ это своевременно делать прививки. Не стоит также пренебрегать ношением медицинских масок и регулярным мытьем рук. Такие нехитрые действия помогут снизить риск заражения в общественном месте.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов