Россиян предупредили о скорой вспышке опасного заболевания

Россиян предупредили о скорой вспышке опасного заболевания
В новогодние каникулы заболеваемость гриппом и ОРВИ в нашей стране существенно снизилась. Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева объяснила, с чем это связано, а также предупредила о новой волне.

Спад заболеваемости на 52% специалист связала с тем, что люди меньше контактировали друг с другом в период праздников. Все могли заметить, что в метро и другом общественном транспорте было не так много народа, как в рабочие дни. Кроме того, многие отдыхали полные 10 дней и, соответственно, не взаимодействовали с коллегами по работе.

Однако, несмотря на положительную статистику Роспотребнадзора, расслабляться не стоит. Эксперт предупредила россиян о второй волне заболеваемости. По словам Ирины Ярцевой, новая вспышка выпадает на вторую половину января.

Эксперты не раз говорили о том, что лучшее средство обезопасить себя от гриппа и ОРВИ – это своевременно делать прививки. Также к средствам защиты относятся ношение медицинской маски в местах массового скопления людей и регулярное мытье рук.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, как уберечься от ОРВИ. По словам специалистов, в период разгула заболеваний надо больше времени находиться в тепле, а в горячий чай добавлять согревающие специи. Еще один совет – пропить курс витамина С для укрепления иммунитета.

Не стоит игнорировать и народные методы защиты. В этом отношении полезен можжевельник. В нем много фитонцидов, обладающих антибактериальными свойствами. Веточки растения полезно разместить в комнатах.