Как не заразиться гриппом в период эпидемии: совет иммунолога

Как не заразиться гриппом в период эпидемии: совет иммунолога
Надежнее всего защищает вакцина
В преддверии Нового года в Россию пришел «свиной грипп». Пока школы и детские сады то и дело закрываются на карантин, а в больницах растет число пациентов, иммунологи рассказывают об эффективных способах профилактики.

Наиболее эффективным и потому лучшим способом защититься от гриппа считается прививка. Сделать ее еще вполне можно, вспышки заболеваемости, по прогнозам специалистов, продлятся до самого апреля. Однако и для тех, кто не может или не желает вакцинироваться, есть очень эффективные меры предосторожности.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявляет, что если здоровый, но не привитый человек носит маску, риск заражения для него сокращается в 20 раз. Есть нюанс - надевать ее нужно правильно, закрывая полностью и нос и рот. Если защитное средство использует уже болеющий человек, то вероятность того, что он заразит окружающих, падает в пять раз.

«Соответственно, если оба носа закрыты, и вирусоносителя, и здорового, то вероятность падает в 100 раз», - сделал вывод доктор.

Специалист отметил, что эпидемия гриппа остановится, если все люди будут соблюдать правила. Стоит отметить, что в некоторых регионах России защитные маски в обязательном порядке вновь стали использовать сотрудники медицинских учреждений. Запасаются средствами защиты и в аптеках.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что штамм гриппа H1N1 или так называемый «свиной грипп» пришел в 2022 году в Россию всерьез. Тут же в Сети развернулось бурное обсуждение происходящего. Некоторые граждане решили, что скоро в нашу жизнь вновь вернутся ограничения, обязательное ношение масок и QR-коды. Тем не менее в Роспотребнадзоре обнадеживающе заявили, что текущая ситуация не требует введения никаких запретов на федеральном уровне.