Названы простые способы уберечься от ОРВИ

Названы простые способы уберечься от ОРВИ
Осень – традиционное время вспышки острых респираторных заболеваний. О том, как избежать ОРВИ в разгар разгула недуга, рассказывает медик.

Понять, что вы заразились, можно по насморку и заложенности носа, боли в горле, кашлю, повышенной температуре тела, болям головы, в мышцах и суставах, ощущениям ломоты тела и интоксикации. Кроме того, у больного ОРВИ начинает неровно биться сердце, понижается давление, мутнеет сознание, говорит терапевт Олеся Савельева.

Врач заявила, что от ОРВИ в пиковый сезон можно уберечься, если следовать простым советам. Специалист рекомендовала избегать контактов с людьми, у которых есть симптомы простуды. Лучше отказаться от походов в людные места, пишет «Лента.ру».

Если контакта с зараженным ОРВИ не избежать, следует носить респиратор или четырехслойную марлевую маску. Менять их надо каждые два-три часа. Савельева отметила, что не стоит отказываться от использования народных методов защиты. По ее словам, в можжевельнике содержится огромное количество фитонцидов, обладающих антибактериальными свойствами. Ветки растения можно разместить в комнатах. Помещения надо как можно чаще проветривать.

В период разгула ОРВИ нужно больше времени проводить в тепле, пить горячий чай с добавлением согревающих специй: корицы, гвоздики, базилика. Также следует регулярно мыть руки или протирать их антисептическими салфетками. Не помешает и пропить курс витамина С для укрепления иммунитета. И, наконец, не повредит сделать прививку от гриппа.

Заложенность носа – неизменный спутник ОРВИ. Вернуть себе возможность дышать полной грудью можно при помощи сосудосуживающих капель, но «спасительной пилюлей» их не назовешь. Ранее эксперт назвал их главную опасность.