Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств

Аптека
Акцизы на спирт повлияют на многие препараты
Это связано с ростом цен на спирт, но в итоге поднимется стоимость даже тех препаратов, в составе которых спирта нет.

В Министерстве финансов решили, что надо облагать акцизом любой этиловый спирт, производимый в России. Делать исключения для медицинского не хотят. И уже обсуждают эту инициативу с Минздравом, заодно решая задачу о том, как не допустить подорожания спиртосодержащих лекарств. Однако эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов считает, что цены на препараты все равно поднимутся.

Причем он уверен, что дороже станут не только лекарства, в которых содержится сам спирт. Дело в том, что этиловые соединения нужны также для производства некоторых лекарственных препаратов. Например, в спирте смачивают массу, когда формируют таблетки. А потому цены изменятся не только на спиртсодержащие препараты, но и те, которые этилом и не пахнут.

- В одних случаях изменения цен будет минимальным, в других – достаточно серьезным. Все будет зависеть от того, о каких акцизах пойдет речь, насколько они будут существенными, - говорит Беспалов.

Вместе с тем он считает, что за лекарства, которые имеют важное социальное значение, потребителям не стоит сильно переживать. Государство может контролировать их стоимость субсидиями. Однако фармацевт Виктор Дмитриев сомневается, в целесообразности таких действий. Доходы от акцизов, которые поступят в казну, вряд ли покроют эти государственные траты. Кроме того, введение налога создаст немало проблем для народа и для бизнеса.