Тренировка, НЛО или беспилотники: что происходит в небе над Петербургом

Тренировка, НЛО или беспилотники: что происходит в небе над Петербургом
Гражданские самолеты временно не летают
Утром 28 февраля воздушное пространство над Санкт-Петербургом в радиусе 200 километров резко опустело. Предварительной причиной стал некий неопознанный летающий объект, приближающийся со стороны Финляндии.

В аэропорту «Пулково» была объявлена задержка всех рейсов, поскольку на территории был введен план «Ковер». Он подразумевает требование немедленной посадки или вывода из этого района всех воздушных судов, находящихся в воздухе, за исключением военных и спасательных. Все самолеты, направлявшиеся в Петербург, вернулись в аэропорты вылета, рейсы задержали.

Некоторые СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщали, что причиной закрытия петербургского неба стало приближение разведывательного летательного аппарата со стороны Финляндии. Объект якобы незаконно пересек воздушную границу РФ и пролетел над Карелией. Сообщалось также, что в небо поднялись военные самолеты, однако объект так и не был обнаружен.

Пассажирам, ожидающим вылета в «Пулково», о причинах задержек рейсов ничего не сообщают. Обстановка в воздушной гавани спокойная, все службы работают в штатном режиме.

Тем временем россияне активно обсуждают происходящее в Сети. Одни шутят об НЛО и «китайских шариках», намекая на ошарашивший США аэростат из КНР, другие предполагают, что кто-то действительно запустил дрон. Тем временем в Минобороны заявили, что беспокоиться не о чем: утром 28 февраля была проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением.

«В ходе тренировки отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами. Были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО», - сообщили в министерстве.