Объявлен приговор экс-сотруднику МВД Виталию Бережному, который изнасиловал и убил 8-летнюю Настю Муравьеву

Объявлен приговор экс-сотруднику МВД Виталию Бережному, который изнасиловал и убил 8-летнюю Настю Муравьеву
Резонансное дело тянулось с 2021 года
Сегодня в Москве, 26 мая, прошло заключительное слушание по делу бывшего сотрудника МВД Виталия Бережного, которого обвиняли в изнасиловании и убийстве несовершеннолетнего ребенка. Судебное разбирательство тянулось с 2021 года.

30 июня 2021 года Виталий Бережной встретил незнакомую девочку на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей в Тюмени. Путем обмана экс-сотрудник МВД заманил восьмилетнего ребенка в арендованную им самим квартиру. По данным следствия, Бережной сначала надругался над несовершеннолетней, а затем убил. Тело потерпевшей Виталий хранил у себя в квартире.

Волонтеры в то же самое время продолжали поиск пропавшего ребенка. Дошло до того, что местные власти объявили награду тому, кто предоставит информацию о девочке. Только к концу августа, спустя месяц после встречи Бережного с потерпевшей, ее тело нашли в труднодоступном месте на берегу озера.

Первые заседания по резонансному происшествию проходили в Тюмени. Однако в 2022 году местный суд распустил присяжных по делу Бережного, так как заседатели нарушили тайну совещательной комнаты. Кроме того, судья Наталья Жукова и вовсе заявила о самоотводе. Так этой историей в итоге занялся Мосгорсуд.

Сегодня Виталия Бережного приговорили пожизненному сроку за изнасилование и убийство восьмилетней девочки в Тюмени. Коллегия присяжных признала бывшего сотрудника МВД виновным и недостойным никакого снисхождения. Отметим, что само заседания проходило в закрытом режиме, так как на нем озвучивались личные данные убитой несовершеннолетней.

«Мосгорсуд признал виновным Бережного в изнасиловании несовершеннолетнего и убийстве и назначил ему по совокупности преступлений пожизненный срок с отбыванием наказания в колонии особого режима», — заявил представитель пресс-службы Мосгорсуда.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о том, как экозащитники спасают природу согласно политическому заказу. Речь идет об организации Greenpeace, деятельность которой была признана Генпрокуратурой нежелательной на территории России.