В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре

В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
Парад Победы
День Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране празднуется 9 мая. Теперь Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Речь идет о 3 сентября.

Сейчас в эту дату отмечают праздник под другим официальным названием: День окончания Второй мировой войны. Законотворцы же предложили же именовать его Днем Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Проект является ответом на недружественную компанию Японии против нашей страны. Авторы закона объяснили, что была запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего руководства страны, а также заблокированы неновые авуары Банка России.

Подчеркивается, что в Советском Союзе данный праздник отмечался долгие годы. Сегодня же эта памятная дата имеет в основном региональное значение. Так, в Сахалинской области 3 сентября назван Днем освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Напомним, изначально 3 сентября был официальным выходным днем. Но с 1947 года вновь стал рабочим.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, за что в России хотят запретить Greenpeace. Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность этой международной организации в нашей стране. В надзорном ведомстве уверены, что фонд угрожает основам конституционного строя и безопасности нашей страны.