В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки

В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Население по-прежнему плохо информировано о путях передачи инфекции
Представители Роспотребнадзора бьют тревогу. Ситуация отчасти обусловлена крайне низким уровнем информированности населения. Только четверо россиян из десяти действительно хорошо осведомлены о таких опасных заболеваниях, как ВИЧ и СПИД.

Согласно последнему докладу Роспотребнадзора о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2022 году, в России существенно возросло число случаев заболеваемости вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) среди сельских жителей. Данные проведенного специалистами ведомства исследования говорят о том, в 2022 году от 30% до 81% всех новых случаев ВИЧ-инфекции приходилось на россиян, проживающих в глубинке. Заболеваемость среди представителей данной категории возросла на 4% по сравнению с 2021 годом.

«В последние годы в ряде регионов активизировалась передача ВИЧ-инфекции среди сельских жителей. Заболеваемость среди этой категории населения растет, в 2022 году было зарегистрировано 35,1 случая ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения»,— сказано в приведенном ведомством документе.

Так, на 31 декабря 2022 года пораженность  ВИЧ составляет 794,7 на 100 тысяч населения РФ. В предыдущем отчетном периоде был зафиксирован более низкий показатель – 782,0. Таким образом носителями опасной болезни являются как минимум 0,8% россиян. Если говорить о людях в возрасте от 15 до 49 лет, то этот показатель составляет уже 1,4%. Наиболее часто недуг диагностируют именно у сельских жителей в возрасте от 30 до 39 лет, гласят цифры.

Согласно докладу Роспотребнадзора, наиболее высокая заболеваемость ВИЧ наблюдается в поселках и деревнях сразу нескольких российских регионов. В числе антилидеров оказались: Пермский край, Кемеровская, Томская, Самарская, Новибирская, Тюменская, Курганская, Оренбургская, Челябинская области, Чукотский автономный округ, Республика Бурятия, Республика Хакасия.

Увы, опрос ВЦИОМа гласит, что только четверо россиян из десяти действительно хорошо информированы о СПИДе и ВИЧ. Ситуация с несением слова в массы не меняется уже на протяжении пяти последних лет. Самые худшие познания об инфекции демонстрируют люди имеющие среднее и среднеспециальное образование, а также те граждане, которые много времени проводят за просмотром телевизора.