Шойгу впервые высказался о попытке мятежа: вот почему планы Пригожина провалились

Шойгу впервые высказался о попытке мятежа: вот почему планы Пригожина провалились
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу выступил с заявлением. Он назвал важную причину, помешавшую ЧВК «Вагнер» дестабилизировать обстановку в стране.

Глава Минобороны после резонансных событий 23-25 июня впервые прокомментировал ситуацию. Сергей Шойгу озвучил причину, по которой планы основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина провалились.

По словам министра обороны, мятежа не случилось благодаря российским военным.

«Эти планы провалились, прежде всего, потому, что личный состав Вооруженных Сил проявил верность присяге и воинскому долгу. Провокация не повлияла на действия группировок войск», — подчеркнул Шойгу во время совещания с руководящим составом ВС РФ.

Глава военного ведомства поблагодарил военных за службу.

Ранее попытку Пригожина устроить мятеж прокомментировал глава РФ Владимир Путин. Президент в обращении к народу отметил, что избежать дестабилизации обстановки удалось, в том числе, благодаря единению и патриотизму жителей страны. Российский лидер поблагодарил и белорусского коллегу Александра Лукашенко за усилия, который тот приложил для урегулирования ситуации.

Сам глава Белоруссии также выступил с обращением. Во время упомянутых событий армию республики привели в полную боевую готовность, заявил Лукашенко. Президент добавил, что и в Белоруссии в эти дни было неспокойно. По его словам, оппозиция из-за рубежа попыталась организовать переворот в стране. Однако мятежникам удалось помешать. Комментируя эти события, Лукашенко призвал не делать героев ни из него, ни из Путина.