Россиянам полностью запретили усыплять домашних животных

Россиянам полностью запретили усыплять домашних животных
Тот же закон запрещает и самовыгул собак и кошек
Отлов бездомных домашних животных в городах теперь будут производить исключительно гуманными методами. В России принят закон, исключающий жестокое обращение даже с теми кошками и собаками, которые никому не принадлежат.

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о безнадзорных животных, запрещающий самовыгул домашних кошек и собак. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Кроме того, депутаты внесли в закон некоторые изменения, касающиеся усыпления зверей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов сообщил, что в принятом законопроекте фактически полностью запрещается умерщвление пойманных на улице и других животных. Для этого комитет по экологии и охране окружающей среды отклонил все поправки, в которых фигурировали слова как «эвтаназия», «умерщвление», «усыпление» и подобные термины.

Отныне усыпить и домашних любимцев можно будет только лишь в случае их тяжелой и неизлечимой болезни, которая приносит им страдания. В ближайшее время закон направят в Совет Федерации, а после — на подпись президенту.

Напомним, что ранее закон «Об ответственном обращении с животными» запретил свободное и неконтролируемое передвижение животных по проезжей части, в лифтах и дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках - это попадает под понятие «самовыгул». Зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов даже предлагал ввести за это нарушение штрафы в размере МРОТ - не менее 16 тысяч рублей.

Кроме того, обсуждается возможность сделать чипирование домашних животных (особенно кошек и собак) обязательным, а также лицензировать разведение животных, чтобы заводчики платили налоги.