Блогера Лерчек с мужем хотят отправить под домашний арест: вот что еще они сделали

Блогера Лерчек с мужем хотят отправить под домашний арест: вот что еще они сделали
Валерия Чекалина
Супруги Чекалины нарушили вынесенную ранее судом меру пресечения, о чем стало известно правоохранительным органам. В связи с этим блогеров хотят отправить под домашний арест.

Несколько недель назад Валерии и Артему Чекалиным суд запретил пользоваться интернетом. Кроме того, супругам не разрешалось общаться со свидетелями уголовного дела, по которому они проходят в качестве подозреваемых. Разговаривать Лерчек и ее мужу можно было только с родственниками. Все запреты звезды Сети нарушили. На фоне этих событий Следственный комитет выступил с заявлением по поводу Чекалиных.

«В связи с неоднократными нарушениями супругами Чекалиными избранной судом меры пресечения в виде запрета совершения определённых действий (они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ и ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ), выраженных в опосредованном использовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также общения со свидетелями по уголовному делу, не являющимися близкими родственниками, столичным СК перед судом заявлено ходатайство об изменении в отношении них меры пресечения на домашний арест», — такое сообщение появилось сегодня, 14 июля, в Telegram-канале Следственного комитета РФ.

Ранее, напомним, блогер Лерчек попалась на использовании телефона. Как сообщал ряд СМИ, Валерия сидела в гаджете во время посещения ресторана. По уточнениям источников, Чекалина переписывалась с кем-то в мессенджере. Кроме того, в середине июня Лерчек посетила закрытое мероприятие по случаю празднования дня рождения модели Алины Акиловой. Тусовка проходила в одном из ночных клубов столицы. И хотя вечеринка и считалась закрытой, кадры с нее мигом разлетелись в Сети. Артема Чекалина тоже обвиняют в нарушении мер пресечения, назначенных ранее судом.

Разумеется, всеобщее внимание было приковано не к имениннице Алине, а к вышедшей впервые в свет после громкого судебного заседания Валерии Чекалиной. Несмотря на свое тяжелое положение и неясное будущее, Лерчек, на первый взгляд, выглядела превосходно. Правда, некоторые пользователи Сети все равно отметили, что Лера иногда будто бы теряла самообладание.

Напомним, супруги Чекалины подозреваются в неуплате налогов на сумму более 300 миллионов рублей. По мнению следствия, Валерия и Артем несколько лет действовали по незаконной схеме, распределяя свой доход на разные счета, оформленные на третьих лиц. На сегодняшний день один из столичных судов уже успел арестовать банковские счета блогеров на сумму более чем 300 миллионов рублей.