В Госдуму внесли закон о прекращении гражданства по рождению: вот за что можно лишиться паспорта РФ

В Госдуму внесли закон о прекращении гражданства по рождению: вот за что можно лишиться паспорта РФ
В Госдуму внесли новую инициативу, предусматривающую прекращение гражданства РФ, приобретенного по рождению. Авторы нормы считают, что за ряд преступлений таким образом следует наказывать всех без исключения. Речь идет о правонарушениях, носящих тяжкий характер.

«Проектом федерального закона предлагается распространить прекращение гражданства в том числе и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином РФ», — документ с таким содержанием появился в думской базе данных.

Авторами проекта выступили сенаторы от Крыма, Севастополя и ЛНР Сергей Цеков, Екатерина Алтабаева, Сергей Колбин и Ольга Бас. Они подчеркнули, что новый закон позволит расширить перечень поводов для прекращения гражданства лиц, получивших его на основании федерального конституционного закона или международного договора Российкой Федерации. Так, потерять паспорт РФ можно будет за дезертирство, экстремизм или за дискредитацию военных сил России.

Ранее президент нашей страны Владимир Путин подписал закон «О гражданстве РФ». В рамках этого нормативного акта уже был расширен перечень преступлений, совершение которых влекут за собой прекращение гражданства. Важным моментом было то, что проект не касался лиц, являющихся гражданами РФ по праву рождения.

Несколько дней назад, напомним, глава России Путин прокомментировал ситуацию с Крымским мостом, который пострадал от теракта 17 июля. Вину за совершенное нападение возложили на украинские власти. Президент в своем обращении подчеркнул, что со стороны РФ обязательно последует ответ.

«Все знают, что нужно делать. Рассчитываю на то, что работа будет организована ритмично и слажено, и приведет к нужному нам результату. В завершении хотел бы повторить, что произошедшее — это очередной теракт киевского режима. Это преступление бессмысленное и с военной точки зрения не имеющее никакого значения, потому что крымский мост уже давно не используется для военных перевозок. И жестокое, поскольку пострадали, погибли ни в чем не повинные гражданские лица», — заявил, в числе прочего, Владимир Путин.