Никакой валюты: банкоматы в России перестали принимать доллары и евро

Никакой валюты: банкоматы в России перестали принимать доллары и евро
Физические лица могут пользоваться валютой только через отделения банков
Подавляющее большинство российских банков перестали принимать доллары и евро через банкоматы. Теперь сделать перевод или пополнить счет в иностранной валюте можно только через отделения банков и только физическим лицам.

Нововведение, как оказалось, действует довольно давно. В пресс-службе «Сбера» сообщили, что такой функции в их АТМ уже нет, в ВТБ заявили, что их АТМ не принимает доллары и евро с 19 апреля минувшего года. Райффайзенбанк, «Открытие», Юникредитбанк, Газпромбанк и Совкомбанк сообщили журналистам ту же информацию. При этом в большинстве кредитных организаций причину, по которой прием валюты через банкоматы прекращен, не назвали. Лишь в call-центре «Открытия» пояснили, что всему виной санкции.

На сегодняшний день лишь банкоматы "Алфа-банка« и »Тинькофф« принимают доллары и евро. При этом в »Альфе« комиссия не взимается, а в »Тинькофф" она составляет 5% от суммы.

Доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при правительстве РФ Светлана Зубкова пояснила, что в настоящий момент большинство банков находятся в санкционных списках, а их корреспондентские счета в долларах и евро в иностранных банках заморожены. Поэтому принимать валюты зарубежных стран кредитным организациям попросту невыгодно.

Руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень добавил, что спрос на эту услугу в стране существенно снизился. К тому же, обслуживание банкоматов сопряжено с расходами. Теоретически ситуацию могло бы спасти введение комиссий за валютные операции, но, скорее всего, прием платы также призван ограничить приток валютной наличности в виду происходящей в стране дедолларизации.

Зубкова также пояснила, что в будущем операции банков с евро и долларами будут полностью зависеть от геополитической ситуации. В текущих условиях валюту США и ЕС лучше обменять на рубли или валюту более дружественных стран. Держать свои накопления в долларах и евро сейчас нет никакого смысла - не выгодно.