Евро сдался доллару: за два месяца ослаб на 5,6%

Евро сдался доллару
Для борьбы с инфляцией западные финансисты не придумали ничего нового, кроме жесткой монетарной политики

По их лекалам рулит Центробанком России и Эльвира Набиуллина. Маниакально повышая учетную ставку, она снижает курс рубля ниже плинтуса, а глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард топит евро. По отношению к доллару единая европейская валюта слабеет уже девять недель подряд. Всего за два последних месяца евро ослаб против «зеленого» на 5,6 процента.

За океаном довольно потирают руки, но в Берлине, Париже, Риме и иже с ними клянут Лагард почем зря. Как водится, на неугодную экономистку сразу вылился мутный поток компромата. В ЕЦБ сообщили о 368 выявленных случаях утечки в СМИ конфиденциальной информации. Это влияло на котировки ценных бумаг на 15 - 30 процентов сильнее, чем официальные заявления функционеров. Перед очередным заседанием осторожная Лагард заставила всех 26 членов правления ЕЦБ сдать мобильники.

Звериное чутье точно не подводит прожженную финансистку, когда она говорит о скором крахе нынешней глобальной экономики Запада и превращением евро и доллара в никчемные бумажки.