Десятки пострадавших, паника, завалы: что известно о взрыве ракеты в центре Таганрога

Таганрог
Мощный взрыв прогремел сегодня, 28 июля, в Ростовской области в центре города Таганрог. Количество раненых в результате ЧП продолжает расти.

Оглушающий звук и клубы черного дыма – то, что сегодня услышали и увидели жители Таганрога в районе 16.30. Взрыв произошел неподалеку от кафе «Чехов сад», что на Лермонтовском переулке. Он был такой силы, что во многих соседних зданиях выбило стекла. Судя по распространяющимся в Сети кадрам, сразу после ЧП люди были охвачены паникой: слышны крики и бурные обсуждения случившегося.

«Таганрог2»
Таганрог2 

На место взрыва прибыли спасатели и несколько карет «скорой помощи». К счастью, погибших нет. Однако пострадали десятки человек – сперва сообщалось, что осколками ранены всего трое, потом стало известно о девятерых пострадавших, теперь их уже 17, и это число продолжает расти. Госпитализация потребовалась девятерым местным жителям, из них четверо находятся в состоянии средней тяжести.

«Таганрог3»
Таганрог3 

Несколько минут назад губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с официальным сообщением относительно произошедшего. По его словам, речь идет о взрыве ракеты.

«В центре Таганрога взорвалась предположительно ракета. На месте работают спасатели. Информация об ущербе уточняется. Буду информировать», – написал он в своем телеграм-канале.

При этом, по словам свидетелей, свидетельств ракетного прилета они не видели и не слышали. Об этом сообщает ряд СМИ.

В 17.20 ЧП прокомментировали в МО РФ. «Киевским режимом совершена террористическая атака переоборудованной в ударный вариант зенитной ракетой комплекса ПВО С-200 по жилой инфраструктуре города Таганрог», – цитирует прессе ведомство.

В МО РФ подчеркнули, что российскими средствами ПВО украинская ракета была обнаружена и перехвачена в воздухе. На территорию города обрушились ее обломки.