Получившие из бюджета Петербурга 147 млрд рублей короли строительного госзаказа призвали Беглова переизбраться на второй срок

Александр Беглов
Александр Беглов
В минувшую пятницу, 4 августа, Комитет по строительству Санкт-Петербурга во главе с Игорем Креславским провел награждение работников строительного комплекса. После официальной церемонии президент «Объединения строителей Петербурга» Александр Вахмистров предложил присутствовавшему на мероприятии Александру Беглову выдвинутся на второй губернаторский срок. Тем самым был дан старт кампании по переизбранию Александра Беглова, о предложении Вахмистрова написали все подконтрольные Смольному СМИ.

«Мы давно вас знаем. С вами можно жить, с вами можно работать», - заявил Вахмистров.

Примечательно, что именно в «Объединение строителей Петербурга» входят так называемые новые «короли» строительного госзака – компании, получившие при Беглове беспрецедентные по объемам портфели контрактов, исчисляющиеся десятками миллиардов рублей. Лидерство среди них занимают компании, прямо и опосредованно связанные с действующим главой Комитета по строительству Игорем Креславским.

Президент СРО «Объединение строителей Петербурга» Александр Вахмистров, которому в 2024 году также предстоит переизбрание на пост, - один из самых влиятельных людей в строительном секторе Петербурга. В этой одной из самых коррумпированных сфер городского хозяйства Вахмистров работает давно и плодотворно. Карьеру чиновника он начала в Комитете по строительству в 1993 году, а к 2003 году дослужился до поста вице-губернатора.

В 2015 Вахмистров ушел в бизнес, занимая различные руководящие посты в Группе компаний «ЛСР», но сохранил определенное влияние в Смольном. Об этом можно судить по тому факту, что в январе 2020 года едва избравшийся на губернаторский пост Александр Беглов назначил главой Комитет по строительству Игоря Креславского, совладельца группы компаний «РосСтройИнвест» («РСТИ»). Сама ГК основана отчимом Креславского Федором Туркиным, одним из ближайших друзей Вахмистрова. По признанию Креславского и Туркина, с Вахмистровым они познакомились в начале 2000-х, а называют его не иначе как «наставником» и «лучшим строителем России».

Самое интересное, что именно с 2020 года компании, принадлежащие прямо или опосредованно семье Креславского, начинают массово получать крупнейшие контракты от «Фонда капитального строительства и реконструкции», подведомственного Комитету по строительству, то есть Креславскому.

Надзорные органы ничего предосудительного в такой схеме не нашли, так как на время работы чиновником он передал свои активы в доверительное управление третьему лицу. Третьим лицом оказалась Нина Креславская, мать главы Комстроя, которая якобы руководит компанией полностью независимо от сына.

Всего за четыре года компания «БалтИнвестСтрой», входящая в «РСТИ» и принадлежащая семье Креславского, вышла на второе место по объему заказов от ФКСР. Из 27,9 млрд рублей 26,7 млрд она получила при Александре Беглове. При этом первое место заняла компания «ЛенТехСтрой», по данным «Фонтанки», также входящая в состав «РСТИ». При Беглове она получила контрактов на 31,4 млрд рублей из 31,5 млрд.

Также среди новых королей госзаказа значатся компании «ПСБ Жилстрой», «Су-17», «КВС», «Суар-Групп» и другие. Все они начали массово получать госзаказы при Александре Беглове. Их совокупный объем полученных контрактов, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», превысил 147 миллиардов рублей.

«фото1»
 

Обращает на себя внимание и такое необычное совпадение, что почти все эти компании входят в «Объединение строителей Петербурга» Александра Вахмистрова. Там числятся и «ЛенТехСтрой», и «БалтИнвестСтрой», и «ПСБ Жилстрой», а совладелец ГК «КВС» Сергей Ярошенко и вовсе входит в совет объединения.

«фото2»
 

Предсказуемо, что Вахмистров и члены его объединения заинтересованы в переизбрании Александра Беглова, и эта заинтересованность подкреплена вполне конкретными миллиардами рублей. С высокой долей вероятности можно ожидать, что при переизбрании Беглова перечисленные компании продолжат получать десятки миллиардов из городского бюджета.

В сложившейся ситуации примечательно и то, что заявление Александра Вахмистрова фактически официально начинает кампанию по переизбранию Беглова. Такая информация появлялась в СМИ и ранее. Например, в начале лета стало известно о выделении 1 миллиарда рублей для подконтрольных Смольному изданий на «ппозитивное освещение работы губернатора и городского правительства». Курировать медикампанию будут вице-губернатор Борис Пиотровский и спецпредставитель градоначальника Александр Захватов, семья которого также получила беспрецедентное влияние в Петербурге при Беглове. Но если прежняя информация официально не подтверждалась, то заявление Александра Вахмистрова было опубликовано на всех информационных ресурсах Смольного.

А пока получившие из городского бюджета 147 миллиардов рублей строительные компании принимают участие в кампании по переизбранию Беглова простым петербуржцам остается подсчитывать невыполненные обещания губернатора, данные еще перед первыми выборами. Одним из самых резонансных стало обещание развивать петербургский метрополитен. Последний раз станции открывались в городе в 2019 году, да и они были заложены и построены еще при предшественниках Беглова. При действующем губернаторе не была построена ни одна новая станция, что не помешало ему пообещать их сразу 89 к 2050 году.

В том же 2019 году Беглов пообещал решить проблему нехватки ливневой канализации, но, как показали дождливые дни лета 2023 года, этот вопрос так и не был решен. В то же время обнажилась и другая проблема – провал транспортной реформы. Новые автобусы с завидной регулярностью продолжают гореть на улицах Петербурга. До сих пор не решены проблемы с обманутыми дольщиками, а каждую зиму город стоит в пробках из-за неубранного снега.

Как видно, многие невыполненные обещания Беглова прямо относятся к сфере строительства, что не мешает Смольному награждать владельцев компаний и профильных чиновников наградами. А судя по предложению переизбраться, перед строительными компаниями Беглов, вероятно, все же выполнил некие непубличные обещания, чего нельзя сказать об обещаниях, данных петербуржцам.