В Госдуме предложили выплатить крымчанам долги по вкладам времен СССР

(Фото: pixabay.com)
Парламентарии намерены поддержать жителей полуострова, которые сейчас находятся в «непростом социальном положении»

Парламентарии намерены поддержать жителей полуострова, которые сейчас находятся в «непростом социальном положении».

Парламентарии выступили с инициативой выплатить жителям Крыма советские долги по вкладам и государственным ценным бумагам. Депутат ГД от фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик уверен, что крымчане нуждаются в финансовой поддержке государства.

По словам политика, большинство таких долгов уже былb выплаченs заинтересованным гражданам РФ, но жителей Крыма и Севастополя это не касалось, так как де-юре они проживали не на российской территории.

«В 2014 году Крым стал частью России, поэтому его население должно участвовать в программе по возврату вкладов. У них должна быть возможность получить компенсацию, например подтвердив наличие сберкнижки в отделении Сбербанка. Или другого уполномоченного банка, поскольку подразделений Сбербанка в Крыму нет», — отметил Белик.

По мнению парламентариев, данная мера может поддержать жителей полуострова, которые сейчас находятся в «непростом социальном положении». Законопроект уже анализируется экспертным советом Госдумы и профильными ведомствами, пишет kp.ru.






Все равно денег нет: в Госдуме предложили не возвращать людям советские вклады
Россияне могут остаться без пенсий