Все равно денег нет: в Госдуме предложили не возвращать людям советские вклады

В Госдуме разработали предложения по компенсации советских вкладов
можно ли вернуть советский вклад в 2023 году
После распада Союза и ряда денежных реформ у многих сгорели крупные денежные сбережения.
Что советский человек умел делать в совершенстве, так это копить деньги (потому что их особо и не на что было тратить). Деньги было принято нести в банк, который тогда был один – Сберегательный банк СССР, и класть на сберкнижку.

Копили, копили и... наступил 1991 год с его последней советской денежной реформой. По сути это была конфискация «избытка» денег, которые находились в обращении. Вклады частично заморозили, снимать с них можно было лишь 500 рублей в месяц. Тогда же появились новые 50- и 100-рублевки, причем людям дали только 3 дня, чтобы успеть обменять старые купюры на новые, и не больше 1000 рублей на человека – остальное только через специальную комиссию....

Вспоминать историю можно долго, но суть не изменится: многие остались без того, что копили годами. Но в 1995 году в России приняли закон: государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка РФ до 20 июня 1991 года. Условно говоря, если вы уже накопили на «Москвич» по советским ценам, то вам должны  были компенсировать вклад в таком размере, чтобы снова хватило на эту машину.

Некие выплаты даже проводили, но законодательную базу для перевода в целевые долговые обязательства так и не разработали, а денег для компенсаций нет. В итоге с 2003 года действие закона постоянно приостанавливают. Сейчас процесс восстановления сбережений отложен до 2025 года и скорее всего, в ближайшее время будет принят закон о продлении этого срока еще на 2 года.

Тем временем многие депутаты предлагают либо бессрочно приостановить действие закона, обязывающего проводить выплаты, либо признать его утратившим силу.

«Если государство не может выполнить обязательства, наверное, честнее в этом будет признаться, но нужна серьезная аргументация», – признал член комитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин.

Впрочем, у рабочей группы по этому вопросу есть и идеи позитивнее той, которая предполагает просто простить и забыть. Один вариант – перевести дореформенные сбережения вкладчиков в долговые обязательства Сбербанка. Второй, который понравился многим депутатам, – это выбрать приоритетную группу вкладчиков и согласовать размеры выплат. В первую очередь речь идет о людях старше 78 лет, которые сами делали вклады.

«Подавляющая часть вкладчиков – наследники, а живых вкладчиков не так много, порядка 4 миллионов, – говорит Сенин. – Если мы еще поделим на возрастные категории,  цифра выплат не кажется столь ужасной, примерно 7,3 миллиарда рублей».

Сколько нужно денег, чтобы погасить советские вклады

  •  В 2024 году - 61,8 трлн рублей;
  • в 2025 году - 64,2 трлн рублей;
  • в 2026 году - 66,8 трлн рублей.