МВД сможет получать данные телефонов россиян без суда? Подробности нового законопроекта

МВД сможет получать данные телефонов россиян без суда? Подробности нового законопроекта
МВД подготовило новый законопроект
Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило новый законопроект, который может коснуться всех граждан. В будущем силовая структура надеется на доступ к электронной информации пользователей без разрешения суда.

Соответствующий законопроект от МВД сейчас можно найти на федеральном портале проектов нормативных актов. В тексте документа авторы приводят доводы в пользу своей инициативы. В числе прочего силовая структура указывает на то, что на сегодняшний день у нее недостаточно полномочий при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

«Целью законопроекта является законодательное введение возможности оперативного исследования сведений (сообщений, данных), представленных в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи, в том числе в режиме реального времени и с привлечением квалифицированных специалистов, на предмет установления следов преступлений, совершаемых с использованием ИТТ, а также их закрепления в качестве вещественных доказательств по уголовным делам», — указано в пояснительной записке от ведомства.

По данным МВД РФ, криминальные действия в сфере информационных технологий и телекоммуникаций составляют весомую долю от общего количества преступлений. В Министерстве внутренних дел РФ настаивают на том, что у сотрудников попросту отсутствует необходимый набор инструментариев, который серьезно повлиял бы на их работу.

В случае принятия законопроекта МВД получит доступ к любой информации, передаваемым через интернет, что позволит силовикам исследовать компьютерные данные в режиме реального времени.

«Электронная информация, размещенная на удаленном сервере (в облачном хранилище), может быть повреждена, искажена либо уничтожена участниками противоправной деятельности с использованием дистанционного доступа, либо потеряет свою актуальность ввиду изменения информационной среды, что приведет к утрате части доказательной базы и затруднит не только установление виновных лиц, но и доказывание их деятельности в уголовном процессе», — также уточняется в пояснительной записке.