Что известно о судебных спорах вокруг «Фирмы Гравитон»: подробности истории

Пан Новиков вступил в ряды киевской теробороны
Пан Новиков вступил в ряды киевской теробороны
В Краснодарском крае продолжаются судебные разбирательства, связанные с претензиями проживающего за границей бизнесмена Александра Ярчука к руководству строительной компании ООО «Фирма Гравитон».

Ярчук, владеющий долей «Гравитона» через компанию «Олесстар Лимитед», весной 2022 года инициировал уголовное преследование гендиректора общества Льва Курбацкого. Заявление, на основании которого возбудили дело, от имени «Олесстар Лимитед» подал юрист Илья Новиков* (признан иноагентом), который на тот момент проживал на Украине и в начале 2022 года рассказал о вступлении в ряды теробороны Киева.

Адвокаты Льва Курбацкого настаивают, что дело возбудили незаконно, суды нескольких инстанций с этим согласились. Однако «Олесстар Лимитед» продолжает оспаривать решения.

История многолетних споров

Александр Ярчук руководил ООО «Фирма «Гравитон» с 2000 года по октябрь 2015 года. Оставил должность он после того, как стал фигурантом уголовного дела о неуплате компанией налогов в крупном размере. Скрываясь от следствия, предприниматель уехал в Австрию и в Россию не вернулся.

В 2017 году новое руководство ООО «Фирма Гравитон» в лице генерального директора Льва Курбацкого погасило все недоимки, пени и штрафы, выставленные ФНС в размере 1,92 миллиарда рублей.

Чтобы продолжать хозяйственную деятельность компания заключила договоры займа. Исполняя соглашения об отступном в рамках обязательств по этим договорам, новый директор ООО «Фирма Гравитон» Лев Курбацкий в 2018 году передал часть имущества другой компании. Причем, проведение таких сделок осуществлялось на основании согласованного решения от 29 августа 2017 года внеочередного общего собрания участников ООО «Фирма «Гравитон», в том числе с одобрения компании «Олесстар Лимитед».

Этими сделками постфактум оказался недоволен Александр Ярчук. Несмотря на то, что все сделки были совершены с согласия общего собрания участников, в число которых входит компания «Олесстар Лимитед», в 2018 году он попытался привлечь Льва Курбацкого к уголовной ответственности.

Дело возбудили по статье 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Расследование длилось несколько лет.

Как подчеркнул адвокат Льва Курбацкого Алим Таукенов, данное уголовное дело, по мнению стороны защиты, было возбуждено незаконно. «Первое уголовное дело было возбуждено следователем Лапиным явно незаконно. Так как «Олесстар Лимитед» ущерб не был нанесен, ведь эта компания не являлась собственником имущества «Гравитона», дивиденды не распределялись. Следователь даже не назначал соответствующую экспертизу. Получается, это уголовное дело было, как говорят, высосано из пальца на пустом месте», - сказал Алим Таукенов.

Он добавил, что дело возбудили по заявлению, лица, которое фактически  не имело на это права. Выяснилось, что доверенность, на основании которой действовал представитель компании, была фальсифицирована. «Кипрский нотариус, который якобы ее заверил, на тот момент уже давно не работал нотариусом! И следователь, и в суде защита на это неоднократно указывала, просила провести проверку, но следствие не реагировало на это», - сказал Алим Таукенов.

Он добавил, что когда дело дошло до суда, суд не стал его рассматривать и направил на доследование. Основанием для возвращения уголовного дела послужило нарушение требований УПК РФ при составлении обвинительного заключения, что исключало возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основании данного заключения.

Еще одно дело также по статье о злоупотреблении полномочиями в отношении Льва Курбацкого возбудили в апреле 2022 года. Основанием стали материалы проверки, проведенной по заявлению представителя компании «Олесстар Лимитед» Ильи Новикова* (признан иноагентом).

Юрист с 2021 года проживает на Украине. По информации «Газета.ru», в 2022 году после начала спецоперации ВС РФ на Украине он заявил о вступлении в ряды теробороны Киева.

В декабре 2022 года МВД России объявило Илью Новикова* в розыск по одной из статей УК РФ. В июне 2023 года его лишили «за недостойное поведение» статуса адвоката.

При этом у адвоката, защищающего Льва Курбацкого, имеются сомнения, и в законном принятии заявления Ильи Новикова* (признан иноагентом).

«Получается, что Илья Новиков*, который признан иностранным агентом, проживает на Украине и открыто признался, что вступил в отряд теробороны Киева (согласно официальным сведениям СМИ, размещенных в сети «Интернет», а также видеороликам, в которых сам Новиков выступает) 27 января 2022 года подает заявление. Причем, следует заметить, что в указанном заявлении отсутствует дата подачи, но правоохранительные органы его принимают, как ни в чем не бывало. И в апреле 2022 года выносят постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)», - сказал адвокат Алим Таукенов.

Он обратил внимание, что, согласно установленному правилу, сотрудник правоохранительных органов должен взять у заявителя объяснение. Однако в материалах уголовного дела оно отсутствует.

«Значит, если бы заявитель Илья Новиков* (признан иноагентом) в день регистрации заявления 27 января 2022 года действительно находился бы в Краснодаре, то, однозначно он был бы опрошен по существу обстоятельств, изложенных в его заявлении. У стороны защиты имеются сомнения в законном принятии заявления Ильи Новикова* (признан иноагентом) и нахождении его в день регистрации заявления в Краснодаре. В данном случае отсутствовал повод для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, оно является незаконным», - отметил Алим Таукенов.

«Суды нескольких инстанций согласились с тем, что дело было возбуждено незаконно, само уголовное дело следователь уже прекратил, но компания «Олесстар Лимитед» продолжает обжаловать решения» - добавил адвокат Алим Таукенов.

По его словам, в июне 2022 года Октябрьский районный суд Краснодара постановил, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Фирма «Гравитон» Льва Курбацкого было принято при отсутствии надлежащего заявления, поэтому его нельзя признать законным.

Как обратил внимание суд, когда речь идет о частной организации, уголовное преследование по таким статьям может быть инициировано или руководителем компании, или по решению общего собрания участников общества.

В то же время «Олесстар Лимитед» не является органом управления ООО «Фирма Гравитон», а общее собрание участников компании не предоставляло Илье Новикову* полномочия обращаться с заявлением о возбуждении дела.

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда, куда обратилась с жалобой компания «Олесстар Лимитед», в сентябре 2022 года подтвердила законность постановления Октябрьского районного суда.

27 октября 2022 года уголовное дело прекратили. Уже после этого в декабре 2022 года материалы дела направили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе. Но вердикт остался неизменным. «Олесстар Лимитед» снова оспорила это решение, следующее заседание в Краснодарском краевом суде состоится 31 августа 2023 года.

Адвокат добавил, что при подаче «Олесстар Лимитед» заявлений в суды и правоохранительные органы ни разу не была предоставлена выписка из торгового реестра иностранных компаний, то есть дела возбуждались при отсутствии официального документа, подтверждающего правоспособность компании, что также является грубейшим нарушением норм как международного частного права, так и российского и ставит под сомнение законность принимаемых решений.

Он подчеркнул, что, несмотря на многочисленные ходатайства и заявления «Фирмы «Гравитон», об отсутствие у компании «Олесстар Лимитед» правоспособности как юридического лица, арбитражные суды и правоохранительные органы не приняли указанный факт во внимание, а лишь формально рассмотрели обстоятельства дел, не представив какой - либо надлежащей правовой оценки данному факту.

Все попытки нового руководства ООО «Фирма «Гравитон» отстоять свои права наталкиваются на противодействие, бумажную волокиту и формальные отписки со стороны правоохранительных органов и судебных инстанций.

Прочие споры

Данный судебный спор – не единственный. Ранее компания «Фирма Гравитон» пыталась взыскать с бывшего руководителя 5,4 млрд рублей убытков, причиненных, в том числе махинациями, которые выявила налоговая служба.

Изначально арбитражный суд Краснодарского края иск удовлетворил, однако позже решение было отменено. ООО «Фирма «Гравитон» обжаловало отказ и добивалось передачи кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Однако в 2022 году суд в удовлетворении этого заявления отказал, аргументировав решение недоказанностью неисполненных обязательств по возмещению убытков перед компанией и определением о пропуске ООО «Фирма «Гравитон» срока исковой давности. В то же время, как следует из материалов дела, пропуска срока исковой давности не было, об этом ООО «Фирма «Гравитон» неоднократно заявляла в ходе судебных разбирательств. Так, окончание проведения налоговой проверки было датировано декабрем 2017 года, в то время как заявление в арбитражный суд Краснодарского края был направлено фирмой «Гравитон» 20 января 2020 года (дело №А32-2305/2020), т.е. за год до истечения, установленного гражданским законодательством РФ трехгодичного срока исковой давности.

Таким образом, у адвокатов ООО «Фирма Гравитон» возникает резонный вопрос о законности принимаемых судами решений и почему судьи ни одной из инстанций (ни уголовный состав суда, ни арбитраж) не обратили внимание на нарушения законных прав и интересов компании, лишая ее права на защиту?!



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов