Великобритания может остаться без авиасообщения с Европой из-за Brexit

Фото: © reuters.com
Авиаперевозчики предупредили: если Брюссель и Лондон не договорятся, им придется отменять рейсы, срывая людям отпуска

Выход Соединенного Королевства из Евросоюза, так называемый Brexit, может привести к нарушению авиасообщения с Европой и США.

По данным британского издания The Sunday Times, в настоящее время между Лондоном и Брюсселем ведутся переговоры в том числе и по договору открытого неба, который позволяет самолетам британских авиакомпаний свободно летать в воздушном пространстве стран-членов ЕС. Согласно источникам газеты, стороны могут как прийти к согласию, так и провалить сделку. Во втором случае Великобритания столкнется с трудностями не только при полетах на континент, но и при организации рейсов в США.

Основная проблема заключается в позиции официального Лондона, стремящегося выйти из-под юрисдикции Европейского суда, который, помимо прочего, контролирует и выполнение договора открытого неба.

«Это бомба замедленного действия. Руководители авиакомпаний уже говорили правительству, что это является проблемой. Если вы не можете законно летать в ЕС, отправка рейсов не представляется возможной», – заявил репортерам источник, близкий к британскому правительству.

При этом авиаперевозчики отмечают, что, если политики не договорятся, плохо придется всем: и компаниям, и гражданам. «Мы будем отменять рейсы. Мы сорвем отпуска людям летом 2019 года», – заявил исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу выхода королевства из состава Евросоюза – так называемого Brexit. За предложение покинуть содружество проголосовали почти 52% британцев, принявших участие в голосовании. 19 июня нынешнего года в Брюсселе начались переговоры об условиях выхода. Предполагается, что спорные вопросы должны быть урегулированы до ноября, после чего у сторон будет еще шесть месяцев на ратификацию условий.






В Британии собираются снять с России часть санкций
Польша хочет занять место Великобритании в Евросоюзе