Многовато будет! Кому станет сложнее взять ипотеку с 1 октября 2023 года

правила выдачи ипотеки с 1 октября 2023
Рынок ипотеки банкиры считают перегретым.
Центробанк ужесточил правила, чтобы снизить риски, что кредит не вернут.

В норме, человек, который взял ипотеку, после этого должен еще на что-то есть, одеваться, и так далее. Так что кредитная нагрузка не должна «съедать» больше половины зарплаты. И банки, выдающие кредиты, тоже должны это понимать. Но на практике почему-то картина складывается иная.

Центробанк впервые решил рассказать, сколько же наших соотечественников тратят на кредиты, включая ипотечный почти всю зарплату. Статистика оказалась неприятной: весной и в начале лета более 70% ипотечных кредитов в России получили заемщики, которые суммарно тратят на выплату банковских долгов больше половины дохода. А долговая нагрузка в 80% оказалась у 40% людей, взявших ипотеку.

«К сожалению, не всегда банки используют официальные доходы заемщика», − сетует директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

По словам банкиров, ипотечный рынок сейчас очень перегрет. И  это при том, что цены на квартиры стремятся к бесконечности. Чтобы немного остудить россиян, Центробанк решил ужесточить требования к выдаче ипотек.

Очередное изменение грядет с 1 октября. Центробанк называет это макропруденциальными требованиями, а сами банкиры «запретительными мерами». Суть в том, что если банк хочет дать кредит человеку, у которого уже много долгов или слишком мало денег для первоначального взноса, то придется увеличить коэффициент риска, то есть зарезервировать некую сумму на случай, если заемщик обанкротится.  Для конечного потребителя это значит либо слишком высокую ставку, либо отказ в выдаче кредита.

Так, по прогнозам экспертов, кредит на квартиру в новостройке теперь вряд ли дадут покупателям без первоначального взноса или со взносом меньше 30%.  А ипотеку на вторичку спокойнее дадут тем, кто платит по кредитам не больше половины зарплаты, а соотношение залога и кредита составит максимум 70%.