Пообщавшиеся с детьми «Ночные волки» напугали литовские власти

(Фото: "Комсомольская правда")
Российские байкеры вызвали скандал, проведя встречу со школьниками из Прибалтики

Знаменитый мотоклуб «Ночные волки» до глубины души оскорбил литовскую общественность, пообщавшись с детьми, которые приехали из республики в Россию на летние каникулы. Из-за невинного мероприятия внутри балтийского государства разгорелся самый настоящий публичный скандал. Байкеров обвинили в организации «пропагандистской акции», не согласованной к тому же с литовской стороной, а местные политики и чиновники нападают друг на друга, пытаясь понять, кто же допустил такое святотатство.

Так, Аудрюс Клишонис, мэр Плунгеского района Литвы, откуда и прибыли ребята в подмосковный Красногорск, принес извинения за то, что последние «были вовлечены в мероприятие с явно пропагандистскими признаками».  Кроме того, он не преминул свалить произошедшее на участвовавших в поездке «представителей самоуправления», которые должны были пресекать посягательства «русских оккупантов» на неокрепшие детские души.

В свою очередь, спикер сейма (литовского парламента) Викторас Пранцкетис объявил, что «мягкая сила России ищет каждый случай», чтобы воздействовать на умы граждан Литвы, пишет «Московский комсомолец». Кроме того, ряд политиков и общественных деятелей набросились на действующую власть, которую, дескать, неоднократно призывали перестать отправлять школьников на отдых в Россию.

Напомним, байкерский клуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдостанов, больше известный как «Хирург», неоднократно подвергался нападкам со стороны западных стран за открытую провластную позицию и близость к российскому лидеру Владимиру Путину. Так, в мае 2017 года российских «волков» не пустили в Польшу на мероприятия, посвященные памяти павших там советских солдат. В предыдущие годы польские и немецкие власти также регулярно чинили препятствия европейским мотопробегам наших байкеров.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда