Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда

Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда
Бегущим из Калининграда не оставили шансов
В середине сентября власти недружественного государства закрыли въезд для россиян. Однако эта решительная мера вкупе с отказом от выдачи виз так и не удовлетворила неугомонных русофобов.

Не так давно сейм Литвы продлил режим ЧП в пограничных с Калининградской областью регионах. Далее последовал запрет на въезд в прибалтийскую страну россиян, исключение было сделано только для утвержденных правительством категорий граждан. Но, по всей видимости, эти меры далеко не последние в бесконечном списке, призванном изолировать Россию от Европы.

Как стало известно сегодня, Литва собирается усилить границу с нелюбимым соседом. Ближайшими планами на будущее с журналистами поделился глава комитета местного парламента по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас. Как отметил чиновник, новые шаги должны помочь в борьбе с так называемыми нелегалами-беглецами. После объявления о частичной мобилизации участились случаи незаконного пересечения россиянами границы между Литвой и Калининградской областью.

Согласно плану, учитываться будут даже замерзшие реки. С наступлением холодов покрытые толстым слоем льда водоемы могут превратиться в самое настоящее место «паломничества» для испугавшихся призыва граждан России. Таким образом, страна, где русофобские настроения прослеживаются наиболее сильно, решила ужесточить меры по изоляции Калининграда.

«План реагирования на ситуацию, когда, например, россияне могут попытаться зимой проникнуть в Литву, переходя замерзшие пограничные реки, подготовлен и при необходимости будет введен в действие», — заявил господин Касчюнас.

Сегодня же Вильнюс анонсировал высылку временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. Согласно предписаниям, дипломат обязан покинуть Литву, где он теперь официально объявлен персоной нон грата, в течение пяти дней.