«Мой московский мир разрушен»: лишенный сана протодиакон Андрей Кураев* заявил об эмиграции

Лишенный сана протодиакон Андрей Кураев* заявил об эмиграции
Андрей Кураев*
Опальный протодиакон полтора года размышлял об отъезде.
Священнослужитель переезжает в Чехию, где провел детство.

Протодиакон Андрей Кураев* – фигура в религиозном обществе одиозная. Он никогда не стеснялся в высказываниях, которые частенько провоцировали скандалы. В апреле 2020 года его все же запретили в священнослужении «в связи с публичным оскорблением памяти скончавшегося от коронавирусной инфекции настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина*». Тогда в своем ЖЖ Кураев назвал почившего «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере VIP-сервиса».

Спустя полгода епархиальный суд заявил, что Кураев хулит на церковь. Протодиакона лишили сана. В указе Патриарха было сказано, что протодиакон «не проявил ни на словах, ни в делах признаков покаяния и в том числе не прекратил свою деструктивную деятельность».

Дальше был штраф за дискредитацию армии. И теперь Кураев, по его словам, принял окончательное решение. Он уедет в Чехию, где провел в детстве несколько лет, пока его родители работали в Праге.

«Прошли полтора года раздумий и колебаний, – написал Кураев. – В конце концов я решил не уподобляться герою анекдота, который погиб после троекратного отказа сесть на спасательный вертолет».

Опальный священнослужитель заявил, что многие из аргументов, которые в итоге сподвигли его принять такое решение, – вне политики.

«Мой московский мир разрушен. До некоторой степени боль пришедшей одинокой старости может быть смягчена погружением в атмосферу счастливого пражского детства и пониманием того, что здесь мои родители провели самые счастливые годы своей жизни», – написал Кураев.

Пока что священнослужитель не знает, чем планирует заниматься: возможно, писать, говорить, организовывать публичные встречи и лекции.

«Так что это трудовая миграция. Надеюсь, что сезонная. Но пока мысли не о том, как обжиться там, а о том, как ампутироваться здесь», – резюмировал священник.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов