«Это сердце вашего малыша»: РПЦ предлагает разрешать аборты только при согласии отца и после УЗИ

РПЦ предлагает разрешать аборты только при согласии отца и после УЗИ
Мое тело - мое дело
Решение о рождении ребенка должна принимать семья
Если поправки примут, прервать беременность можно будет только после доабортной консультации, когда женщине и ее мужу покажут сердцебиение плода.

Поправки к закону об абортах рассматривают на круглом столе Комитета по охране здоровья в Государственной Думе. Парламентарии обсуждают в том числе предложения РПЦ по вопросам абортов.

Церковь хотела бы опустить верхнюю планку срока прерывания беременности с 12 до 8 недель. А сам аборт разрешать делать только после того, как женщина с мужем придут на УЗИ и увидят сердцебиение плода. Причем самостоятельно принимать решение об аборте беременная не сможет.

Правило "мое тело - мое дело" тут работать не должно: согласие необходимо от обоих родителей. Только с разрешения мужа женщина сможет прервать беременность. Но будет ждать процедуры не 48 часов, как сейчас, а целую неделю.

При наступлении беременности после изнасилования срок, на котором можно сделать аборт, тоже хотят уменьшить. Сейчас в законодательстве закреплено, что женщина может прервать беременность до 22 недель, а по новым поправкам - только на сроке до 12 недель.

Кроме того Церковь предлагает наказывать за склонение женщин к аборту и рекламу таких услуг.  Еще зимой патриарх Кирилл выносил на рассмотрение вопрос об исключении абортов из услуг частных клиник, считая, что они наживаются на бедных женщинах.

Потом депутаты предложили убрать аборты и из списка ОМС, но глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выступила против такой инициативы. Она считает, что это только откроет двери для нелегальных абортов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов