«Под маской права на самозащиту мы видим зверства»: королева Рания обвинила Израиль в истреблении палестинцев

«Под маской права на самозащиту мы видим зверства»: королева Рания обвинила Израиль в истреблении палестинцев
Королева Иордании обвинила Израиль в политике двойных стандартов
Супруга короля Иордании Абдаллы II озвучила то, что уже давно вертится на языках у всех, кто внимательно следит за катастрофой в секторе Газа. Из-за постоянных бомбежек, отсутствия электричества, лекарств и питьевой воды анклав превратился в подобие ада на земле.

Нападение ХАМАС на Израиль произошло не на пустом месте, с таким заявлением накануне выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Возмущенный размахом «праведной» мести правительства Земли обетованной чиновник заговорил начистоту, напомнив странам об оккупации Палестины, длящейся уже 56 лет.

«Они видели, как их земля неуклонно поглощалась поселениями и подвергалась насилию; их экономика задушена; их люди были перемещены, а их дома снесены. Их надежды на политическое решение тяжелого положения тают», — произнес Гутерреш, чем взбесил постоянного представителя при организации от Израиля Гилада Эрдана.

«Господин генсек, вы потеряли всю мораль и беспристрастность», - в свою очередь провозгласил известный политик, с подачи которого Израиль теперь отказывается выдавать визы сотрудникам ООН.

А тем временем в секторе Газа продолжают умирать невинные люди. За последние пару недель жертвами обстрелов и бомбардировок со стороны ЦАХАЛ стали несколько тысяч мирных палестинцев. Из-за блокады анклав переживает самую страшную в истории гуманитарную катастрофу. На территории сектора фактически парализована деятельность медицинских учреждений. Так, в больнице «Аш-Шифа» заканчиваются препараты для пациентов с почечной недостаточностью. Через несколько дней около тысячи больных начнут медленно умирать на глазах у отчаявшегося персонала. Аналогичная ситуация складывается и с лекарствами от рака.

«Правда, в турецкой больнице, где лечились онкологические пациенты, сейчас все равно нет людей. Пациенты оттуда ушли, потому что район, где находится госпиталь, обстреливают слишком плотно», — отмечает врач Халед Абу Самра в беседе с RT.

При этом западные партнеры Израиля, в числе которых США, продолжают потворствовать местному правительству. О том, что карательная операция, направленная на боевиков ХАМАС, уже давно напоминает тотальное истребление ни в чем неповинных жителей Палестины, сегодня мировой общественности напомнила королева Иордании Рания.

«Под маской права на самозащиту мы видим зверства. Да, любая страна имеет право на самооборону. Но не любыми средствами. Не военными преступлениями. Не коллективным наказанием. Понимаете, 6 тысяч мирных жителей уже убито. 2,4 тысячи детей. Что это за самооборона такая?

Мы видим массовую резню с применением высокоточного оружия. Так что за эти две недели мы видели беспорядочные бомбежки Газы. Уничтожают целые семьи. Жилые районы ровняют с землей. Мишенями стали больницы, школы, церкви, мечети, врачи, журналисты, сотрудники миссии ООН. Это что, разве самооборона? И почему всегда, когда Израиль совершает эти зверства, их подают под флагом самообороны, а когда насилие идет от палестинцев, то сразу же это называют терроризмом?» - задается вопросом Рания в эфире CNN.

«Под маской права на самозащиту мы видим зверства»: королева Рания обвинила Израиль в истреблении палестинцев