Премьер-министр Палестины расплакался перед камерами из-за письма матери убитых детей

Стихийный мемориал
За месяц в секторе Газа погибли больше пяти тысяч детей
Ровно месяц назад, 7 октября, начался очередной, самый кровавый, виток палестино-израильского конфликта. ООН призывает Израиль прекратить огонь по сектору Газа, где погибли около пяти тысяч маленьких палестинцев.

Генсек ООН Антониу Гутерриш, говоря о необходимости прекращения огня на Ближнем Востоке, в своей эмоциональной речи заявил, что Газа за этот месяц уже превратилась в «кладбище детей».

Это не понравилось израильским властям. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн осудил Гуттериша за такое высказывание и напомнил, что в секторе Газа, между прочим, в плену тоже есть больше 30 несовершеннолетних израильских заложников. И в том, что в Газе гибнут люди, виноват ХАМАС, а не Израиль.

Премьер-министр Палестинской автономии Мохаммад Ибрагим Штайте в своем обращении перед правительством не смог сдержать слез, читая письмо матери троих детей, погребенных заживо под руинами здания в Газе. Политик на мгновение потерял контроль над эмоциями и в прямом смысле разрыдался. Но спустя несколько секунд взял себя в руки и обратился к ООН с предложением отменить День защиты детей, который по всему миру отмечается 1 июня с 1949 года.

- Призываю ООН отменить День защиты детей после убийства тысяч детей в секторе Газа, - заявил Штайте.

Он отметил, что армия Израиля не щадит никого и бомбит скорые помощи, больницы, мечети, где прячутся от авиаударов мирные люди. Но в итоге погибают там, где, казалось бы, должны были обрести убежище. Штайте просит мировую общественность принять меры и защитить мирных жителей.

Уже официально за месяц боевых действий в секторе Газа погибли больше 10 тысяч мирных жителей, большинство из которых - дети и женщины.