«Оно нам не нужно»: семью погибшей в плену ХАМАС Шани Лук больше не интересует судьба ее тела

Шани Лук
20231019_gaf_u39_264 (1)
Три недели семья девушки, похищенной боевиками ХАМАС, прожила словно в аду: их бросало от надежды к отчаянию. Весть о смерти Шани они восприняли с облегчением.

Шани Лук с друзьями веселилась на фестивале электронной музыки неподалеку от сектора Газа, когда туда ворвались боевики ХАМАС. Кого-то они убили на месте, кого-то взяли в заложники. Шани успела позвонить своим родителям и сказать, что едет в бомбоубежище. После этого больше на связь не выходила.

А потом по миру разлетелись кадры с девушкой на полу в грузовике боевиков - родственники узнали Шани по татуировкам на ногах. Тогда было не ясно, жива она или нет. Родные верили в лучшее и обивали пороги посольства Германии в Израиле, моля вернуть Шани.

Но несколько дней назад родным сообщили, что Шани мертва - израильская армия нашла фрагмент черепа, который соответствует ее ДНК. По словам президента Израиля Ицхака Герцога, девушка была обезглавлена. Остальные части тела не найдены.

Услышав эту страшную новость, семья даже в некотором роде вздохнула с облегчением. Три недели их бросало от надежды к отчаянию, а теперь они понимают, что Шани больше не страдает. И «что бы эти негодяи ни делали с ее телом, это происходило, когда ее уже не было в живых». В отличие от других семей, говорят родные, они теперь точно знают, где их девочка. Не ее тело, а ее душа.

- Предполагаю, они никогда не вернут нам тело. Судьба ее тела нас не интересует, потому что ее чистая душа - на небесах. Мы не хотим, чтобы наше правительство ради тела жертвовало жизнью кого-либо из солдат. Тело нам не нужно, - говорит тетя.

Всего на месте музыкального фестиваля нашли больше 250 тел. Многие из друзей Шани до сих пор числятся пропавшими без вести.