«Продавайте квартиры, пока не поздно»: Саакашвили призвал выгнать россиян из Грузии

Саакашвили: "Россияне остаются источником повышенной опасности для Грузии"
Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии и в клинике продолжает антироссийскую деятельность
Бывший грузинский лидер надеется на скорую смену власти в стране. Вот тогда-то россиянам и не поздоровится. Долгосрочного будущего у релокантов, по словам Саакашвили, в Грузии нет.

Бывший президент Грузии остается на лечении в клинике «Вивамед». Но и оттуда продолжает делать свои антироссийские заявления. На заседании суда, где Михаил Саакашвили присутствовал дистанционно, он предложил запустить таймер для россиян, которые в последние полтора года выбрали своим новым местом жительства Грузию.

- Ментальная коррекция россиян невозможна. Эти люди остаются источником повышенной опасности для Грузии, - заявил Саакашвили.

Чтобы избавить страну от этой опасности, бывший президент Грузии предлагает выгнать из страны всех понаехавших россиян и принудительно выкупить у них недвижимость. Для продажи квартир, которыми они успели обзавестись, Саакашвили дает релокантам год, не больше. Но не с какой-то конкретной даты, а с того времени, когда в Грузии сменится власть. А это, по его словам, рано или поздно обязательно случится.

Лучше, конечно, рано, считает Саакашвили. А потому уже сейчас Грузии надо озаботиться программой, по которой государство будет выкупать эти квадратные метры у россиян и продавать их грузинам, которые сейчас живут за границей. Таким образом, Грузия двух зайцев убьет: и от опасных россиян избавится, и своих граждан сможет вернуть. «У россиян нет долгосрочного будущего в Грузии», - подчеркнул Саакашвили.

Ранее в оппозиции предлагали ограничить выдачу россиянам видов на жительство, поскольку это приводит к массовой скупке недвижимости гражданами России, и, как следствие росту, к цен на аренду квартир для местных.