Кисляк рассказал о возможной реакции России на действия США

(Фото: wikipedia.org)
Экс-посол России в США отметил, что вариантов дальнейших действий достаточно.

У России есть множество вариантов для ответа на действия США в отношении российской дипсобственности, считает экс-посол РФ в США Сергей Кисляк.

"Сергей Лавров был абсолютно прав, сказав, что нам надо тщательно рассмотреть ситуацию. Уверен, что мы спокойно определим свои шаги и предпримем какие-то ответные действия, тем более что вариантов для этого много", отметил он.

Кисляк также подчеркнул, что "у каждого действия есть практическое измерение, в частности, закрытие генконсульства в Сан-Франциско". В данном случае, сотни тысяч российских граждан, которые по той или иной причине живут и работают на Западном побережье, потеряли возможность комфортно контактировать с представителями своей страны. "Наши люди, наши граждане, которые, бывает, попадают в тяжелые ситуации, как правило, опираются на помощь посольства в обеспечении их прав. То, что американцы делают сейчас, — это не столько удар по нашим дипломатическим институтам, сколько по интересам российских граждан", заметил Кисляк в интервью газете "Известия".

В то же время он выразил свое несогласие с тем, что конфликт между США и Россией "нормален". Кисляк указал на наличие большого числа мировых проблем, которые нужно решать, и в этом две страны вполне могли бы сотрудничать – это терроризм, религиозная нетолерантность, нестабильность в отдельных регионах.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном назвал захват властями США дипсобственности РФ грубейшим нарушением международно-правовых норм и добавил, что Москва готова в связи с этим обратиться в суд.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал