США вновь займутся ядерным разоружением России

Фото reuters.com
В американский Конгресс внесен законопроект, предполагающий возобновить уничтожение оружия массового поражения на территории России и стран бывшего СССР

Американское правительство планирует продолжить программу ядерного разоружения России и стран бывшего СССР. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Конгресс США представителем Республиканской партии Джимом Бэнксом.

Программа уничтожения оружия массового поражения в России, на Украине, а также в Белоруссии и Казахстане действовала с 1991 года. В рамках проекта под руководством и при финансировании со стороны Соединенных Штатов в странах уничтожались ядерные боеголовки, биологическое, химическое оружие и средства их доставки на территорию возможного противника.

В 2012 году российская сторона от программы Вашингтона отказалась, сославшись на недопустимость проверки Пентагоном военных объектов, где находилось приобретенное США оборудование. К этому моменту были выведены из строя 902 межконтинентальные баллистические ракеты, 684 ракеты на подлодках, более 600 пусковых установок, 33 атомных подводных лодки, 906 ядерных ракет «воздух-земля» и иные вооружения.

Причиной попытки возобновить программу разоружения американские сенаторы назвали возросшую в последние годы угрозу распространения оружия массового поражения. Как отметили эксперты RT, данная программа – лишь политический ход, направленный на ослабление других государств.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал