Считавшийся убитым главарь ИГ мог остаться в живых

Фото reuters.com
Террористы распространили обращение предводителя экстремистской группировки к последователям

Ранее объявленный погибшим глава «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России и других странах) Абу Бакр аль-Багдади мог остаться в живых.

Исламисты распространили обращение к членам ИГ, в котором аль-Багдади затрагивает ряд вопросов. В частности, он заявляет, что в курсе событий в Сирии и на территории Ирака, где продолжаются боестолкновения между террористами и правительственными армиями.

В «Исламском государстве» утверждают, что голос на записи принадлежит именно главарю группировки, однако доподлинно этого неизвестно.

В течение последних трех лет о ликвидации предводителя экстремистов сообщалось неоднократно. В СМИ появлялись заявления, что аль-Багдади скончался от ран в больнице, погиб под артобстрелом или был отравлен. В мае 2017 года последнее известие о гибели главы ИГ при авиаударе российских ВКС в Ракке распространили Министерство иностранных дел и Минобороны России. Эти сведения опровергло МВД Ирака, заявившее, что террорист продолжает скрываться на территории Сирии, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канале Directorate 4.



автор



Пять лет ада: секс-рабыни ИГИЛ рассказали, через что им пришлось пройти
Задержание боевиков ИГ* в Москве попало на видео