Матери пацанов-мигрантов, забивших девочку, грозит штраф в 500 рублей

Громкая история с жестоким избиением 11-летней девочки подростками-мигрантами в очередной раз обнажила печальную истину. Понаехавшие творят дичь, чувствуя свою безнаказанность, потому что их тут покрывают - русские, россияне, которые вроде должны были бы вступаться за своих.

Вкратце напомню, что случилось в Нижнем Тагиле. 29 декабря братья Рашад и Камал, сыновья азербайджанских мигрантов, прямо возле школы свалили одноклассницу на землю и забили ее ногами. Мать мальчишек снимала экзекуцию на видео, более того, по некоторым данным, сама несколько раз ударила пострадавшую. Школьницу увезли в больницу с черепно-мозговой травмой и тупой травмой живота (сейчас она уже выписана).

Что сделали местные власти по горячим следам? Глава пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых вывалил личные данные несовершеннолетней пострадавшей: дескать, ее отец трижды судим, мать мотает 11-летний срок в колонии и лишена родительских прав, а опекуном является бабушка. О родословной нападавших отчего-то умолчал.

- Раздули из ничего чего, - раздраженно бросил в соцсети полковник полиции Тарас Булгаков, заместитель начальника отдела полиции № 19 Нижнего Тагила, в ведении которого находится район, где произошел инцидент.

А на странице мэра города Владислава Пинаева просто закрыли комментарии: мол, народ матерится, сыплет оскорблениями и разжигает межнациональную рознь. Так а что людям остается, кроме как поднимать шум, если облеченные властью прикрывают задницы зверенышей? А полковник Ибрагим Абдулкадыров, начальник МУ МВД России «Нижнетагильское», молчит себе в тряпочку.

Кстати, вот интересный персонаж, за которым тянется шлейф мутных историй с превышением служебных полномочий и пытками подозреваемых. С попыткой пройти в Госдуму в 2016-м - тогда рядовые полицейские жаловались, что их заставили изображать социологов и проверять, за кого проголосовали бюджетники. А заодно посетовали, что курирующий местное «Динамо» Абдулкадыров заставляет весь личный состав «добровольно» перечислять 200 руб. в год на содержание спортивного общества. Сигналы были анонимные - никто работу потерять не хотел, поэтому кандидата просто сняли с выборов.

А пару лет назад начальник полиции фигурировал в деле сына вице-спикера Нижнетагильской думы Владимира Базилевича. Того, пьяного и без прав (был лишен после смертельного ДТП), остановили гаишники. Но сынок позвонил папе, тот - Абдулкадырову, а главный полицейский - начальнику местной ГИБДД Анатолию Чернову. В общем, Базилевича отпустили с миром и на машине, а Чернов и два инспектора ГИБДД, подчинившиеся незаконному приказанию, отправились в колонию за «нарушение прав и законных интересов граждан на право безопасного дорожного движения».

В Нижнем Тагиле Ибрагима Абдулкадырова шепотом называют хозяином города: дескать, без его ведома никто шагу не ступит. Тем более что его супруга Людмила - глава управления промышленной политики и развития предпринимательства администрации города, а сын Гаджи Абдулов заседает в местной думе. И со своей должности Ибрагим Абабакарович уходить не торопится, хотя предельный возраст для полковника в МВД - 60 лет. Но ценному 63-летнему специалисту ежегодно продлевают контракт.

Что такое хорошо

Благо люди у нас неравнодушные и, несмотря на новогодние хлопоты, не дали дело замять. Теперь оно на личном контроле у главы Следкома Александра Бастрыкина. Расследовать будут не только нападение, но и действия нижнетагильских правоохранителей.

Полицейский пресс-атташе Горелых переобулся и поведал, что в школе, где учатся звереныши, проведут профилактические мероприятия, чтобы впредь не допускать подобные ЧП. Рассказывать пятиклассникам, что такое хорошо, а что такое плохо, - действенный метод, что и говорить. Но, может, проще было сразу пресечь непотребные выходки? Ведь на мальчишек давно жаловались - те вечно провоцировали конфликты, драки, вещи детям портили.

Сейчас братьев поставили на учет и, возможно, поместят в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Привлечь их к ответственности невозможно - им нет 14 лет. Возбуждено административное дело против матери подростков: за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Аж целое предупреждение или штраф до 500 руб. ей грозит - страшное наказание! Впрочем, есть шанс, что если участие Ферганы Абасовой в избиении будет доказано, то ей светит уже уголовка.

Кому закон не писан

Поражает заявление лидера диаспор Свердловской области Фаруха Мирзоева: дескать, пусть братья отвечают, если виновны, диаспора их покрывать не будет. Офигеть! Чужаки дозволяют нам действовать по закону Российской Федерации. Вот спасибо!

«Борис
Борис Титов 

Преступления без наказаний

В поселке Красный, что в Ростовской области, бухой мигрант Агамурат Джумаев докопался до инвалида, требуя денег на выпивку. Шедший мимо подросток попытался осадить придурка, за что получил удар в висок. За смелого парнишку вступился отец, и гастарбайтер сбежал, поджав хвост. Но вернулся с толпой таких же, как он, «необходимых нашей стране» специалистов. С криками «Режьте всех, кто старше семи лет!» они носились по поселку. Полиция забрала зачинщика, но выпустила его через пару часов. Оказывается, в его действиях ничего противоправного не было! По крайней мере, так решил местный участковый по имени Сайпудин Саитбегов.

В Ханты-Мансийском АО национальные чувства таксиста-азиата сильно задела просьба пассажирки выключить родные его слуху напевы. Он увез женщину за город и, обматерив, высадил. В -25, ночью она шла домой пешком. Все, что сделало по ее жалобе руководство таксопарка: пообещало не назначать этого водителя на ее вызовы. «Зачем было садиться к такому в машину ночью?» - вопрос риторический. Других таксистов практически нет.

В столичном магазине киргиз, хряпнувший водки, не отходя от кассы, накинулся на шестилетнюю девочку со словами: «Я тебе шею сверну!» Хорошо, ее отец оказался сильнее, повалил придурка на пол и держал до приезда полиции. Правда, уроженец азиатской республики уехал не за решетку, а в психбольницу.

Подобные новости валятся ежедневно десятками из всех регионов страны. Но бизнес-омбудсмен Борис Титов на днях заявил: бояться мигрантов не стоит, и вообще, россияне гораздо больше преступлений совершают, такова статистика МВД.

Что ж, видимо, умение манипулировать цифрами необходимо предпринимателю, иначе миллионов не нажить. Конечно, в абсолютном выражении россиян-преступников больше - потому что численность коренного населения пока еще выше, чем понаехавшего. Но в процентном соотношении преступность среди мигрантов только растет, особенно по тяжким статьям - грабежам, насилию, убийствам, наркотикам. К тому же получающие без проволочек российские паспорта таджики и киргизы точно так же совершают преступления, но в мигрантскую статистику уже не попадают (азербайджанцы из Нижнего Тагила, к слову, граждане РФ).

Не очень понятно, зачем Титову так надо заместить русских азиатами. Но он постоянно за последних вступается, внушая общественности, какие это милые люди в отличие от русских, которых выставляет тупыми, ленивыми и криминализированными. Эх, пожить бы Борису в обычном спальном районе, походить в супермаркеты, где практически не осталось местных сотрудников, а его детям, ну или уже внукам, поучиться в районной школе с одноклассниками, знающими от силы три слова по-русски. А то разглагольствовать, живя на закрытой вилле и глядя на мир из окна автомобиля с персональным (и я уверен, русским) водителем очень удобно. Сытый миллионер, дети которого - британские поданные, хоть одного живого гастарбайтера видел? Чтобы рассказывать нам, что никаких проблем с мигрантами нет и надо завозить их еще больше.