Патриарх Кирилл считает, что из-за мигрантов Россия может потерять идентичность

Патриарх Кирилл
Патриарха беспокоят процессы демографии
На встрече со студентами МПГУ патриарх Кирилл затронул тему мигрантов. Он опасается, что если приезжие будут доминировать, Россия может потерять свою идентичность.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опасается, что засилье мигрантов может подорвать нашу страну. Стремясь обрести рабочую силу подешевле, а своих рук у нас не хватает, мы с распростертыми объятиями принимаем всех желающих. Патриарх полагает, что тех людей, которые не знают нашу культуру и язык, а порой и вовсе не имеют уважения к России, привлекать не стоит.

Да, многие приезжие сливаются с россиянами, но некоторые даже по прошествии времени все равно остаются далеки от нас в культурном плане.

- Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей. Но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не бай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем идентичность, - говорит патриарх.

Он особо подчеркнул, что речь идет не обо всех приезжих, а только о тех из них, кто не желает даже учить русский язык. И отметил, что никаких худых чувств к мусульманам у него нет: у нас много исторических исламских общин, а патриарх лично взаимодействует с исламским сообществом.

Беспокоят патриарха исключительно процессы демографии, которые способны «радикально изменить природу нашей страны». Поэтому важно тщательнее продумывать миграционную политику и помнить, что процессы, которые происходят сегодня, могут стать толчком к благополучию страны, а могут и сыграть злую шутку, обернувшись для России серьезными проблемами.