Душегубы в прямом эфире. В Индии за убийство коровы можно отправиться в тюрьму на 14 лет

Принято считать, что уровень цивилизованности общества определяется отношением к самым незащищенным - старикам и детям. Меру человечности определяет также и отношение к животным. История погибшего котика Твикса, которого проводница выставила из вагона на 30-градусный мороз в Кирове, всколыхнула всех. На волне резонанса РЖД даже правила перевозки хвостатых изменили. А вот новость из Турции: живодеру дали рекордный для страны срок за расправу над котом. Неравнодушные люди настояли, чтобы отморозок был наказан по всей строгости.

Пушистый Эрос обитал в одном из подъездов жилого комплекса и считался всеобщим любимцем. Скажете, что ж его никто не забрал, такого прекрасного, но в Турции особое отношение к животным. Для них строят домики, их кормят, оставляют воду. Котиков никто не гоняет. Вот и Эроса никто не обижал. Пока у местного жителя Ибрагима Келоглана не перемкнуло в башке. Соседи увидели забитого до смерти кота у лифта, определив по видеокамерам, чьих ног это дело. И потребовали наказать мерзавца.

Келоглана приговорили к 1,5 года тюрьмы. Вскоре срок заменили на условный - но народ взбунтовался. Возле здания суда прошел митинг. У подъезда, где случилось ЧП, тоже собралась толпа. Дело Эроса обсуждали в СМИ и соцсетях. Сам Эрдоган в разговоре с министром юстиции возмутился: как такое могло случиться?! Приговор пересмотрели: Келоглан получил 2,5 года лишения свободы - рекордный срок за жестокое отношение к животным в Турции.

«Эрос»
Люди вышли на митинг, чтобы убийца (слева) сполна заплатил за убийство Эроса 

Горе от Зума

Мразей, которые издеваются над братьями нашими меньшими, полно везде, хотя за такие преступления предусмотрено серьезное наказание. Страшно даже описывать, что творят садисты, - пусть зло, которое они причинили беззащитному существу, вернется к ним, умноженное в разы.

Несколько лет назад в Великобритании осудили живодера, который отрезал ежу конечности и выжигал глаза свечным воском. 54-летнего Ричарда Койла поймали как раз за кровавой расправой - полицейских привлек запах горящей плоти и паленой шерсти, идущий из палатки. Несчастный ежик чудом сохранил признаки жизни, но был так истерзан, что его пришлось усыпить.

Суд приговорил садиста к 26 неделям тюрьмы, лишил права держать животных в течение десяти лет и обязал выплатить 150 евро.

«Зума»
Брат футболиста оказал ему медвежью услугу, выложив видео в Сеть. Зато все в курсе: при ударе по питомцу Курт не промазал 

В феврале 2022 года англичане ужесточили закон, защищающий животных. Случилось это после скандала с игроком футбольного клуба «Вест Хэм Юнайтед» Куртом Зума. В Сеть попало видео, на котором он с ноги дает пинка кошке, бросает в нее обувь и бьет по морде. Видео снял и выложил в соцсети брат Курта Йоан. После этого около 200 тыс. человек подписали петицию с требованием наказать футбольера. В результате он лишился рекламного контракта, был отстранен от игр. И заплатил 250 тыс. фунтов стерлингов штрафа. Двух его кошек передали в приют. И это еще Зума легко отделался. В Великобритании можно схлопотать до пяти лет тюрьмы, если нанести животному опасные для жизни травмы или причинить сильную боль. Даже за «небрежный уход» или «временную невнимательность» легко угодить на шесть месяцев за решетку.

 

Агитируют за «дворян»

В немецком районе Веттерау обнаружился последователь британского потрошителя ежей. На его совести - 32 убитых животных. Кроме колючих, под горячую руку душегуба попали четыре кролика, две кошки и ягненок. Преступнику впаяли три года колонии. Но до отправки туда ему вправили мозги в психиатрической клинике.

Германия считается первой в мире страной, где соблюдение прав животных закреплено в Конституции. Закон предусматривает:

  • запрет на эвтаназию здоровых особей;
  • - налог на домашних животных - за собаку, например, ежегодная плата 150 - 200 евро;
  • население агитируют брать метисов, а не породистых питомцев;
  • владельцы жилья не могут требовать от арендаторов избавиться от домашних животных, даже если в договоре это запрещено. В домах, где зверей заводить нельзя, жильцы имеют право содержать кошек и собак в качестве «гостей» до трех месяцев.

Головой об стену

Во Франции наказание за смерть животного в результате жестокого обращения - до пяти лет тюрьмы и штраф в 75 тыс. евро. Насилие сексуального характера или совершение акта жестокости карается тремя годами заключения и штрафом в 45 тыс. евро. Некий Фарид - ранее судимый житель Марселя 24 лет - был приговорен к году тюрьмы за издевательства над котенком по кличке Оскар. Придурок заснял на видео, как он подкидывает кроху в воздух, а затем швыряет о бетонную стену. Бедолага, к счастью, выжил, ему помогли в клинике, и он пошел на поправку.

Видео с издевательствами над котенком Фарид выложил в соцсетях, что вызвало возмущение пользователей, которые и донесли на него в полицию. Публикацию подобного контента закон запрещает. В начале марта французы устроили митинг у посольства Китая, требуя наказать живодеров из этой страны, которые на камеру издевались над украденными кошками. На одной из записей нелюди даже сжигали котенка в прямом эфире. Других животных держали без еды и воды, также обрекая на гибель. За то, чтобы не убивать пушистиков, изверги требовали от подписчиков деньги: жизнь одного из котят они оценили в $600. Зоозащитники сумели спасти звереныша, но его собратьям грозила смерть. Выяснилось, что в живодерском чате состоят около 200 человек. Они онлайн обсуждают свои садистские фантазии. Поскольку в Китае нет закона, который регулирует насилие над животными, активисты создали петицию и надеются, что их акции вызовут резонанс.

«Скотобойня»
Скотобойня, где ждут страшной участи местные барсики 

Кошка по-пекински

В Поднебесной действительно своеобразное отношение к хвостатым. Есть законы об охране диких животных, если популяции грозит сокращение, но они не защищают от жестокого обращения домашних и бездомных. Этим и пользуются проходимцы, которые под видом свинины или баранины продают кошачье мясо. В конце прошлого года активисты спасли более тысячи местных мурок и барсиков, которых намеревались отправить на убой. Десятки деревянных ящиков с животными обнаружили у кладбища. Когда через несколько дней за ними приехал грузовик, зоозащитники вызвали полицию. А на скотобойне неподалеку, куда направлялась машина, обнаружили множество кошачьих тушек. Спасенных котеек отправили в приют. Этот случай - не единственный в Китае. Причем душегубов могут привлечь к ответственности, только если удастся доказать, что кошачье мясо сбывают под видом какого-то другого.

Колеса смерти

В испанской Севилье выродок привязывал собак к железнодорожным путям - на его совести больше 20 погибших животных. Шея одного из них была обмотана флагом Испании. Волонтеры обнаружили останки на протяжении нескольких километров вдоль железной дороги. По найденным чипам полиция определила имена владельцев. И вышла на след предполагаемого преступника, у дома которого также нашли труп собаки. Удалось ли его задержать - информации нет, но по испанским законам паскуду, виновного в смерти четвероногих при отягчающих обстоятельствах, могут посадить на три года.

«Кузя»
Кузя 

Ответили за Кузю и Чапу

В России санкции за жестокое обращение с животными определяет статья 245 УК. Максимальное наказание по ней - до пяти лет лишения свободы. Но на практике, отмечают юристы, суд обычно назначает преступнику штраф или ограничение свободы на срок до года, чаще - всего на шесть-восемь месяцев. Случаев, когда наказывают строго, единицы.

  • Хабаровские живодерки Алина Савченко и Алена Орлова, которые расправились как минимум с 15 собаками, кошками и птицами, получили четыре и три года тюрьмы. Причем дуры, похоже, так и не раскаялись. Савченко во время заключения зависала в соцсетях, огрызаясь на нападки хейтеров. И даже умудрилась выскочить в колонии замуж. Обе душегубки уже на свободе.
«Хабаровские
Хабаровские живодерки: за кривляньями на камеру стоит нечеловеческая жестокость 
  • В Северодвинске Анна-Виктория Громович и Артем Лаврентьев отправились на три года в колонию за убийство кота Кузи. Сожители выкрали питомца у матери Лаврентьева - их соседки по коммуналке, сломали ему лапы и хвост, проткнули нос, били по голове, прошивали скрепками уши. Кот, дико страдая, умер. Громович просила о смягчении наказания, но получила отказ. А Лаврентьев уехал из заключения на СВО и, похоже, погиб - с лета о нем нет вестей.
  • Житель Коряжмы Архангельской области уехал на три года в колонию после того, как попытался зарезать собаку. «Убрать» ее якобы попросила хозяйка. Мужик, недолго думая, воткнул бедной псине нож в голову. Расправа происходила во дворе, на глазах у детей. Взрослые вступились за несчастную собаку. Ее вылечили и пристроили в новый дом, где она стала Чапой.
«Чапа»
Справа - хозяйка, «заказавшая» Чапу. Момент расправы 

500 евро за не попис

Вот как наказывают за издевательство над живыми существами в других странах.

Австрия. Преступлением считается обрезание собакам хвоста и ушей, содержание их на цепи или ошейнике-удавке, а котят и щенков - в душных витринах зоомагазинов, связывание домашнего скота тугими веревками, использование диких животных в цирке, содержание цыплят в тесных клетках. Штраф за это - от 2 до 15 тыс. евро.

Греция. Жестокое обращение карается заключением на год и штрафом до 15 тыс. евро.

Индия. Самое серьезное наказание - за убийство коровы: 14 лет тюрьмы. Почти во всех штатах запрещена охота. За нарушение запрета - семь лет тюрьмы. Туда же на пару месяцев реально отправиться за халатное отношение к домашним животным.

Италия. 10 тыс. евро - наказание за брошенных кошку или пса. В Турине владельцы собак должны выводить их на прогулку не менее трех раз в день - иначе заплатят 500 евро.

Нидерланды. За издевательство над братьями нашими меньшими грозит заключение на три года и штраф 17 тыс. евро.

США. В штате Луизиана за побои или нанесение увечий могут посадить на десять лет или заставят заплатить $ 25 тыс. В Колорадо штраф за жестокое обращение при отягчающих обстоятельствах - до $ 100 тыс.

Япония. Тому, кто убьет, ранит или причинит страдания животному, грозят до года лишения свободы, общественные работы или штраф 1 млн иен - около 620 тыс. руб. Те, кто не кормит - не поит питомца, да еще выбросил его на улицу, заплатят 300 тыс. руб.


Кстати

  • «Экспресс газета» писала о котятах и щенках, которых зоомагазины продают в стеклянных витринах. На подобные случаи 245-я статья УК не распространяется: нет увечий и гибели, хотя на фоне стресса животные могут умереть. Запретить такую торговлю предложил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Но зверей как продавали, так и продают. Фото из столичного магазина «Сами с усами» на ул. Милашенкова, д. 4, стр. 7.